LadyVu.com

Пеларгония ампельная

пеларгония ампельная

Многие привыкли называть этот цветок геранью, но мало кто знает, что второе научное его название – пеларгония. Есть вдаваться в ботанические дебри классификации, то уйдет очень много времени, поэтому мы с вами не будем уточнять все особенности этого рода и остановимся на этих двух названиях: герань и пеларгония. Скажем только, что после множества селекционных работ было выведено огромное количество разновидностей пеларгонии, которые делятся на две группы:

В нашей статье мы подробно рассмотрим самую популярную разновидность ампельных цветов пеларгонии – плющелистую герань с махровыми цветками.

Особенности ухода за ампельной пеларгонией

Место

Герань – светолюбивое растение и солнца она не боится, поэтому можете смело размещать ее на солнечных окнах. Чтобы цветок хорошо рос, ему необходим свежий воздух, поэтому не забывайте проветривать помещение, но сквозняков старайтесь избегать. Летом же горшок с геранью можно смело вынести на улицу.

Полив

Главное правило при поливе – следить за тем, чтобы почва была постоянно влажная, но без фанатизма. Излишки воды необходимо удалять из поддона. В жаркую летнюю погоду необходимо дважды в день опрыскивать листья герани водой, это поможет избежать их пожелтения.

Воздух в помещении

Здесь у пеларгонии также есть свои предпочтения: зимой ей больше нравится находиться в светлых и прохладных комнатах.

Обязательные процедуры

Весной герань нужно сильно обрезать – в скором будущем это придаст ей шикарную пышность. Обрезанные побеги можно использовать для выращивания новых цветов.

Размножение

Размножают ампельную пеларгонию чаще всего черенками. Для этого выбирают вертикальные побеги длиной около 8-10 см и отрезают их. Забыли уточнить, делать это лучше всего весной или в конце лета, другое время года негативно скажется на ваших будущих растениях. После того, как побег отрезан, его нужно поместить в горшочек, заполненный песком, смешанным с торфом в пропорции 1 к 1. Опираясь на опыт цветоводов, скажем, что перед укоренением землю лучше всего продезинфицировать:

  • окатить кипятком;
  • подержать в раскаленной духовке 10-15 минут.

После этих процедур землю необходимо остудить до комнатной температуры. Сами же черенки обязательно подсушите, места срезов не должны быть влажными. Не боясь, подержите их на воздухе около суток. Чтобы простимулировать быстрый рост корней, покройте обсохшие места срезов специальным стимулятором для роста. И только после всех процедур сажайте ростки в подготовленную почву.

После того, как вы заметили появление корней (обычно на это уходит около месяца), можете переселять ваш цветок на постоянное место жительства. После посадки обязательно прищипните растение, это простимулирует рост боковых отростков. Если вы все делали правильно, то высока вероятность того, что уже летом ваши цветы пеларгонии ампельной могут зацвести.

Стоит также сказать о том, что существуют сорта ампельной пеларгонии, которые можно выращивать из семян. Для этого занятия пеларгония ампельная выращиваниехорошо подходит конец весны. Семена герани высеивают в контейнер с почвой и следят за тем, чтобы земля всегда была увлажнена. Температура воздуха должна быть около 20-22°C, после того, как появятся ростки можно ее снизить до 15°C. Но сразу скажем о том, что опытные цветоводы считают это занятие слишком хлопотным, вырастить полноценный цветок из семян получается очень редко.

Теперь немного о горшке. Герань не любит, когда у нее слишком много места. Ориентируйтесь на корни. Между их концами и поверхностью горшка должно быть не меньше и не больше 1-2 см. Если соблюсти это правило, то ваша пеларгония будет цвести намного ярче.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пеларгония ампельная