LadyVu.com

Ампельная петуния – посадка и уход

Ампельная петуния посадка и уход

Среди красивых и оригинальных растений, украшающих сады и балконы, многими цветоводами особо выделяется петуния – однолетнее декоративное растение. Ее ампельные разновидности издали привлекают внимание своими длинными побегами, которые покрыты цветками-граммофонами ярких расцветок.

Вырастить такой цветок несложно – просто обратите внимание на условия ее выращивания, а также на особенности посадки и ухода за ампельной петунией.

Ампельная петуния – выращивание

Первым делом следует определиться с сортом. Их существует достаточно много. К примеру, популярными сегодня являются «Эксплорер», «Пан Американ», «Снежная королева F1» и другие сорта и гибриды. Помните о том, что качественные семена – залог того, что у вас вырастут здоровые и сильные растения.

В качестве места посадки выбирайте южные участки или солнечные балконы, ведь от количества света напрямую зависит количество бутонов на кустиках вашей петунии.

Рассаду ампельных сортов петунии высаживают в феврале, иначе она не успеет нарастить нужный объем. А чтобы ваша рассада ампельной петунии превратилась в прекрасное растение, требуется обеспечить ей световой день длиной не менее 14 часов.

Крайне важен для петунии полив. Дело в том, что корневая система этого ампельного растения ограничена размером горшка, в то время как зеленая масса с бутонами увеличивается в размерах достаточно быстро. Поэтому и влага из подвесного кашпо уходит очень быстро, а ее запасы следует вовремя пополнять. Полив цветку требуется вплоть до 2 раз в день, при этом надо следить, чтобы влагой пропитывался весь земляной ком, а не только верхняя его часть. Чтобы сократить количество поливов, рекомендуется использовать субстрат с гидрогелем.

Соблюдение правильного температурного режима также оказывает влияние на качество выращенной вами рассады. Так, лучше всего семена будут прорастать при +18…20°С, а после пикировки температуру можно немного снизить до +16…18°С.

Хорошему развитию растения будут способствовать регулярные подкормки. Отдавайте предпочтение жидким, а не гранулированным удобрениям. Это может быть комплексный препарат для цветущих растений с преобладанием калия и фосфора.

Обязательной является регулярная операция по удалению отцветших соцветий, вместе с которыми следует убирать и завязавшиеся семенные коробочки. Это необходимо для того, чтобы петуния не вступила в фазу плодоношения, отдавая все силы на завязывание семян, а продолжала радовать вас своей декоративностью.

Видео: Петуния: посадка и уход. Советы по выращиванию

Видео: Петуния уход.Петуния ампельная уход

Видео: Петуния - королева балконов. Размножение и уход

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ампельная петуния – посадка и уход