LadyVu.com

Чем обработать клубнику от долгоносика весной?

Чем обработать клубнику от долгоносика

Вкусными, сочными и сладкими ягодами клубники любят полакомиться не только дети и взрослые. Насекомые-вредители – в частности, долгоносики – также очень любят садовую землянику. И, чтобы жуки не уничтожили все ягоды, с ними нужно бороться. Вовремя предпринятые меры защиты сохранят ваш урожай – давайте же узнаем, чем обработать клубнику от долгоносика весной.

Когда надо обрабатывать клубнику весной?

Обработку клубники против долгоносика следует начинать еще ранней весной, до появления первых листьев. Жуки, зимующие под клубничными кустами, просыпаются от спячки, когда температура окружающей среды повышается до 8-10°С. Очень важно не упустить это время и начать опрыскивания, пока вредители еще спят. Ранняя весна – лучшее время для использования биопрепаратов. И чем раньше вы решите обработать клубнику от долгоносика и начнете ее опрыскивать, тем больший эффект принесут ваши действия.

Следующим этапом борьбы с долгоносиком является момент за 5-7 дней до цветения, когда образуются и выдвигаются соцветия клубники. В это время лучше всего применять инсектициды.

Как бороться с долгоносиком на клубнике весной?

Чаще всего в борьбе с вредителями используют инсектициды: «Интра-вир», «Актара», «Нурелл», «Фуфанон» и др. Препарат растворяют в воде в рекомендуемых производителем пропорциях.

Практика показывает, что очень эффективны против долгоносика препараты так называемого биологического контроля за насекомыми – «Энтонем-F» и «Немабакт». Они действуют в течение 2-3 лет, заселяя почву живыми микроорганизмами, поедающими личинки вредных насекомых. Такие биопрепараты можно использовать для защиты многих огородных растений от медведки, майского хруща, капустных мух, трипс, проволочников.

Также многие используют для защиты клубники средства «Фитоверм», «Акарин», «Искра-био».

Цветущую клубнику нельзя опрыскивать от долгоносика чем бы то ни было: нужно успеть обработать ее до цветения. Категорически недопустимы в этот период ядохимикаты. А вот народные средства можно применять и при цветении:

  • настой древесной золы;
  • Клубника долгоносик обработать чем опрыскивать
  • раствор нашатырного спирта (2 ст. ложки разводятся в 10 л воды) и раствор йода (1 ч. ложка на то же количество воды) – их чередуют, обрабатывая клубнику каждые 2 недели;
  • настой стручкового перца;
  • раствор марганцовки (5 г на 10 л воды).

Не следует забывать и о механическом способе уничтожения жуков. Ранним утром нужно подставить под кустик клубники газету и стряхнуть сидящих на растении жуков, а затем уничтожить их. А еще на грядке с клубникой можно высадить лук и чеснок, которые своим запахом будут отпугивать вредителей.

Видео: Долгоносик на клубнике. Обработка раствором горчичного порошка. Результат

Видео: Как правильно ухаживать за клубникой весной, летом и осенью

Видео: чем обработать клубнику весной практические советы

Видео: Обработка клубники во время цветения

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем обработать клубнику от долгоносика весной?