LadyVu.com

Красные листья на клубнике – причина

красные листья на клубнике причина

Клубника – любимая ягода детей и взрослых. Сочная, сладкая, невероятно полезная, ароматная и раннеспелая – ее и правда есть за что любить. К сожалению, нередко ее поражают различные заболевания и вредители. Сегодня мы поговорим о том, почему у клубники бывают красные листья, и как с этим бороться.

Основные причины, почему на клубнике красные листья

Первое, что приводит к такому явлению – нехватка некоторых элементов питания или иначе азотное голодание. Метод борьбы довольно прост – проведение подкормки сбалансированным удобрением, состоящим из минеральных и органических веществ.

Вы можете взять 1/3 ведра перегноя, добавить в него 1 ч.л. минерального удобрения с высоким содержанием калия, залить все это теплой водой до верха ведра и дать настояться 3 дня. Полученным раствором подкормить клубнику, растворяя каждый литр в ведре теплой воды. Красные листочки нужно обрезать, чтобы на их месте появились здоровые зеленые.

Другая причина того, почему у клубники красные листья и стебли – загущенная посадка и отсутствие должного ухода за грядкой. Часто из-за этого возникают грибковые заболевания. Чтобы не допускать такого явления, нужно своевременно прорежать клубнику, удалять сорняки, сухие листья.

В качестве мер по предостережению и борьбе с грибками применяется опрыскивание клубники препаратами типа «Топаз», «Вектра» или бородосской жидкости. Обрабатывать можно перед началом цветения и осенью после сбора урожая.

Почему на листьях клубники появляются красные пятна и точки?

Если на листьях клубники образуются бурые и красные пятна, это говорит о поражении их бурой пятнистостью (ожог листьев). С развитием болезни, эти пятна постепенно сливаются, пока весь лист не приобретет красно-коричневую окраску. Затем листья высыхают и скручиваются.

красные точки на листьях клубники

Это явление также связано с развитием грибковой инфекции, которая распространяется с дождевой или поливной водой при помощи спор. Опасность болезни в том, что она прекрасно зимует на пораженных листьях и весной вновь лицезрите красные листья клубники.

Чтобы избежать такого неприятного явления, нужно изначально закладывать клубничные грядки на хорошо проветриваемых участках с плодородной почвой, вовремя пропалывать сорняки, не допускать загущения листьев. А ранней весной и после сбора урожая удалять все пораженные листочки. Дополнительно можно обработать бордосской жидкостью и Хорусом.

Видео: Почему сохнут кусты земляники. Сайт "Садовый мир"

Видео: Почему желтеют листья на растениях ? ХЛОРОЗ

Видео: Зеленый лук выращивание в ящиках ,клубника .

Видео: Почему гниют плоды клубники и как этого избежать?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Красные листья на клубнике – причина