LadyVu.com

Чем подкормить малину осенью после обрезки?

Чем подкормить малину осенью после обрезки

Даже если вы – новичок в садоводстве, то вы, несомненно, всё же знаете о большом значении в земледелии подкормок и удобрений. Именно они обогащают почву питательными веществами, которые жизненно необходимы для хорошего роста и развития растений.

Если говорить о малине, то для нее подкормки являются залогом обильного плодоношения. Удобряют малинник преимущественно осенью, после того как снят последний в этом сезоне урожай. Осенняя подкормка, во-первых, позволит правильно подготовить растение к зиме, и во-вторых, даст малине толчок к увеличению урожайности на следующий сезон. Поэтому, если вы всё еще сомневаетесь в том, подкармливать ли малину осенью, знайте – это более чем целесообразно.

Итак, давайте выясним, какими удобрениями можно подкормить малину осенью.

Чем подкормить малину после обрезки?

Осенние подкормки обычно проводятся после того, как малина обрезана, а почва под ней перекопана. Они включают в себя внесение следующих удобрений:

  1. Птичий (в частности – куриный) помет считается одним из лучших видов удобрений для малины. Помет в жидком виде следует распределить по всей почве малинника осенью, после обрезки побегов.
  2. Навоз вносится до перекопки для того, чтобы смешать его с грунтом. В этом случае вещество помимо питательной базы станет еще и хорошим зимним укрытием для корней растения. Опытные садоводы рекомендуют вносить навоз в количестве не меньше 4-6 кг на квадратный метр, но делать это следует не чаще, чем раз в 3 года. Навоз обычно чередуют по годам с другими видами подкормок.
  3. Одним из вариантов того, чем подкормить малину осенью, если нет навоза, является компост. Чтобы получить хорошее удобрение к осени, нужно на протяжении всего лета накапливать в специальных компостных коробах растительные отходы (листву деревьев, падалицы, кукурузные початки, сорняки, ботву и пр.). Перепревая, органика становится хорошим удобрением.
  4. Иногда в малиннике сажают сидераты – горчицу, синий люпин, викоовес. Высаживают их еще в июне, а под зиму заделывают в почву. Перегнивая там, к весне зелень сидератов обогатит грунт в малиннике питательными веществами.
  5. Повысить урожайность поможет и внесение торфа, который улучшает структуру почвы в малиннике. Однако не переборщите с торфом: его лучше сочетать с другими видами удобрений.
  6. Минеральные удобрения (калийную соль или суперфосфаты) следует вносить в соотношении 40 или 60 г на один куст малины. Для этого делают бороздки в междурядьях на расстоянии хотя бы 30 см от кустов.

Что касается азотных удобрений, то осенью применять их не следует. Они провоцируют бурный рост растения, которое после обрезки должно входить в период покоя, а это, в свою очередь, может привести к негативным последствиям, таким как перемерзание малины в зимний период.

Планируя, чем подкормить малину осенью после обрезки, обратите внимание и на внешний вид растений. Он подскажет вам, каких именно полезных веществ на данный момент не хватает почве в вашем малиннике:

  • о нехватке железа скажет желтоватый цвет листьев с зелеными прожилками;
  • Малина чем подкормить осенью
  • дефицит магния приводит к слабому росту и пожелтению листьев от центра к краю;
  • если мало фосфора, побеги малины будут слабыми и тонкими;
  • при недостатке калия листва будет бурой и словно обожженной по краям, а само такое растение плохо переносит зиму;
  • если листья малины мелкие, желтоватого оттенка – возможно, ей не хватает азота. А вот при его переизбытке побеги и листья, наоборот, идут в рост, но недозрелые ягоды осыпаются, и уровень плодоношения снижается.

Видео: Уход за малиной после сбора урожая

Видео: Малина! Большой урожай закладывается осенью.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем подкормить малину осенью после обрезки?