LadyVu.com

Чем подкормить гортензию осенью?

чем подкормить гортензию осенью

Гортензия – достаточно требовательное растение. Чтобы добиться хорошего цветения, нужно с самого начала делать все правильно – от посадки до осенней обрезки и подкормки. Вам придется ежегодно прикладывать немало усилий, но взамен вы получите сад мечты!

Требование к почве

У гортензий требование к почве достаточно специфическое – практически все сорта любят кислую почву, при этом влагоемкую и воздухопроницаемую. Чтобы добиться этого, нужно вносить в грунт торф и перегной. Ни в коем случае нельзя добавлять известь, которая «гасит» кислотность. От этого пострадает декоративность растения.

Кроме того, на нейтральной почве растение может заболеть хлорозом – пожелтением листьев. Это связано с низким усвоением железа в подобных условиях. Также, задаваясь вопросом – чем удобрять садовую гортензию, нужно усвоить, что нельзя под зиму добавлять в подкормку азот, поскольку это ухудшит зимостойкость растения.

Нужно ли подкармливать гортензию осенью?

Садовую гортензию непременно нужно подкармливать перед зимовкой. Так, сульфат калия способствует лучшей зимовке растения. А вот азотистые удобрения, напротив, крайне нежелательны.

Более ранние сорта подкармливать прекращают с августа. Они заканчивают свой рост к этому месяцу, так что полив сокращают и сводят на «нет» с тем, чтобы на них успели созреть новые почки на будущий год. Во время созревания почек, в начале сентября, ранним сортам гортензиям дают предуборочную подкормку, чтобы ускорить сроки цветения. После обрезки же и до появления новых побегов удобрение не производится.

Чем удобрять гортензию осенью?

В конце лета и осенью можно подкормить гортензию, в том числе метельчатую и древовидную, вот чем: внесите под каждый кустик по 15-20 кг перепревшего навоза либо компоста. Это станет одновременно укрытием для корней, и они лучше перенесут зимовку. Также можно дополнительно укрыть их торфом и сухими листьями слоем 10-15 см.

Видео: Гортензии и их подкормки

Видео: Рододендроны, гортензия метельчатая, голубика высокорослая - внесение удобрения.

Видео: Правильная формирующая обрезка гортензии и уход

Видео: Гортензия крупнолистная: уход, укрытие на зиму

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем подкормить гортензию осенью?