LadyVu.com

Чем осенью подкормить плодовые деревья и кустарники?

чем осенью подкормить плодовые деревья и кустарники

Чтобы поддержать плодородность и улучшить вегетационные процессы у растений, их необходимо периодически подкармливать. Самая эффективная подкормка – корневая. Но вносить удобрения нужно не только весной и летом. Не менее важна осенняя подкормка. Чем и как правильно подкормить кустарники и деревья осенью – поговорим в этой статье.

Чем и для чего подкармливают плодовые деревья осенью?

Удобрение плодовых деревьев осенью осуществляется для того, чтобы улучшить характеристики почвы, насытить ее необходимыми минералами и микроэлементами, которые важны для растений.

Осенью под плодовые деревья вносят комплексные и минеральные удобрения, используя исключительно корневой способ. Это и понятно, ведь с наступлением осени сад сбрасывает листья, и внекорневой способ попросту неприменим.

На зиму ни в коем случае нельзя вносить азотсодержащие удобрения, поскольку этот элемент приводит к затяжной вегетации и может стать причиной вымерзания растения, поскольку снижает его морозостойкость. А вот удобрения с кальцием, калием и фосфором подходят идеально.

Внесенные осенью удобрения постепенно всасываются через мельчайшие отростки корневой системы. И процесс впитывания растягивается на длительное время – вплоть до самой весны.

Вносить удобрения нужно в приствольный круг одним из двух возможных способов:

  1. Внесение жидких составов в специально подготовленные канавки. Чем больше таких бороздок вы сделаете вокруг ствола дерева, тем эффективней произойдет кормление.
  2. Внесение удобрений в твердом виде. Для этого вам нужно снять верхний слой земли (1-2 см) на территории всего приствольного круга и равномерно распределить удобрение, а затем вновь накрыть снятой землей.

Чаще подзимняя подкормка производится вторым способом, то есть в твердом виде. Удобрения будут постепенно впитываться вглубь почвы вместе с талыми снегами. А вот жидкая подкормка более актуальна в весенне-летний период.

Если говорить о конкретных плодовых деревьях, и если у вас возникают сомнения, а надо ли подкармливать яблони осенью, ответ будет – да. Любой опытный садовод уверенно скажет вам, что осенний уход включает в себя полив, подкормку, а также очистку и побелку ствола, укутывание его на зиму и профилактическую обработку от вредителей и болезней.

Подкормка яблонь производится фосфорно-калийными удобрениями. Ее можно совместить с поливом. Полив производится по периметру кроны, глубина увлажнения почвы – 1-1,5 метра. На одно дерево у вас уйдет примерно 10-20 ведер. Если не насытить дерево водой, оно зимой может вымерзнуть.

Для подкормки можно купить готовое удобрение для плодово-ягодных растений. Но можно и приготовить его своими руками. Для этого вам понадобится 1 ст. ложка калия и 2 ст. ложки двойного гранулированного суперфосфата. Разводим их в ведре воды и выливаем под яблони по 10 литров на каждый квадратный метр.

Чем подкормить плодовые кустарники осенью?

На примере малины рассмотрим, надо ли подкармливать кустарники осенью. Как и деревья, кустарники чем подкормить кустарники осеньюнуждаются в регулярной подкормке. Она производится весной, летом и осенью. Осенняя подкормка заключается во внесении фосфорно-калийных и органических удобрений.

Малину можно подкармливать по такой схеме: минеральные удобрения вносить каждый год, а органические – раз в 2 года. Хотя можно совмещать эти два удобрения и вносить их ежегодно вместе.

Теперь, когда вы знаете, чем и как осенью подкормить плодовые деревья и кустарники, урожайность вашего сада будет отменной – растения отлично перенесут зимовку, а весной будут обеспечены всеми необходимыми веществами для хорошего начала вегетационного периода.

Видео: Осенний полив

Видео: Правильная обрезка плодовых деревьев осенью - яблони. Видео плодовые деревья уход

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем осенью подкормить плодовые деревья и кустарники?