LadyVu.com

Черенкование винограда

черенкование винограда

Для виноградарей не секрет, что размножение винограда черенкованием не составляет труда и дает ощутимые результаты. Черенки могут быть зелеными или одревесневшими. Зеленые черенки собирают весной примерно за 2 недели до того, как лоза зацветет. Их основное отличие в том, что укоренение необходимо начинать незамедлительно, а сами черенки срезать в утреннюю пору и так, чтобы на каждом побеге было не менее 2-х узлов. Зеленое черенкование винограда предполагает сутки выдержки черенков в воде, а затем высадку в подходящий субстрат. В течение первого месяца черенки необходимо укрыть пленкой для поддержания высокой влажности, а температура должна быть не ниже 25°С. Затем тронувшиеся в рост побеги постепенно приучают к свежему воздуху, но высадку их на постоянное место лучше проводить на следующий год.

Осеннее черенкование винограда

Такой способ черенкования наиболее распространен ввиду того, что в конце осени лоза наполнена запасом питательных веществ и полностью сформирована, благодаря чему укоренение и рост таких черенков происходит гораздо быстрее. Хранение черенков винограда может составлять до полугода, достаточно соблюсти несколько простых условий.

Большое значение имеет правильный выбор черенков, лоза не должна быть старой (не более 2-х лет), черенки должны быть ровными, без повреждений или болезней. Оптимальным считается наличие на каждом черенке трех междоузлий, а толщина черенка напрямую свидетельствует о концентрации в нем питательных веществ, лучше, если она будет составлять 7-8 мм.

Перед хранением черенки необходимо связать, пометить сорт, сутки выдержать в воде, а затем для дезинфекции опрыскать раствором медного купороса 3% или погрузить в него связку на несколько секунд. После такой обработки черенки во время хранения не пересохнут, плесень не появится.

Как сохранить черенки винограда?

Большое значение для последующего укоренения имеет хранение черенков. Многие хранят их в полиэтиленовых пакетах в проветриваемом помещении при температуре 3-6°С. Не менее популярен способ сохранения заготовленных черенков в песке, когда выкапывается яма до полуметра глубиной, туда горизонтально укладывают черенки и пересыпают их влажным песком. Когда всё уложено, сверху ставят контрольную деревянную крышку, а потом засыпают влажным песком доверху. При раскапывании до крышки можно пользоваться лопатой, а после того, как ее убираете, черенки нужно аккуратно выкопать руками, чтобы не повредить их. Способ, безусловно, действенный, но не самый удобный.

Удобно хранить черенки в пластиковых бутылках, для большого количества черенков можно использовать бутылки по 5 литров от питьевой воды. Отрезаете у бутылок дно и складываете черенки в одну их них. Затем, сделав предварительно пару надрезов на второй бутылке, надеваете ее сверху на первую так, чтобы горлышки у вас получились с концов черенков. Подписать сорт можно прямо на бутылках маркером, а проветривать черенки просто, достаточно лишь открутить пробки с горлышек бутылок.

осеннее черенкование винограда

Черенкование девичьего винограда

Девичий виноград можно размножить так же, как и любой другой. Считается, что одревесневшие черенки лучше укореняются и быстрее растут, тогда как зеленое черенкование предполагает создание определенных условий, например, искусственно созданного тумана для поддержания определенной влажности.

Какой бы способ вы ни выбрали, следите за тем, чтобы виноградники, с которых вы берете черенки, не были заражены филлоксерой, губящей всю лозу.

Видео: ВИНОГРАД.ВЫРАЩИВАНИЕ САЖЕНЦЕВ ИЗ ЧЕРЕНКОВ

Видео: Как и когда заготавливать черенки винограда

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Черенкование винограда