LadyVu.com

Форзиция - размножение черенками

форзиция размножение черенками

После ухода зимы, очень хочется, чтобы участок быстрее покрылся цветами и зеленью, но частенько приходится достаточно долго смотреть на серо-коричневые ветки деревьев. Добавить ярких красок в такой унылый пейзаж поможет куст форзиции, который покрывается желтыми цветами уже в апреле.

Самый легкий способ получить на своем участке декоративный кустарник форзицию – это размножение при помощи черенков. Рассмотрим более подробно, как оно проводится.

Размножение куста форзиции

В размножении этого кустарника можно использовать как зеленые черенки, так и одревесневшие.

Чтобы не тратить время на хранение, черенки следует нарезать в июне. Для этого подходят здоровые зеленые однолетние побеги, которые следует разделить на части длиной 20 см. Затем нижний конец необходимо поместить на непродолжительное время в раствор со стимулятором роста (например, корневина). Для укоренения подготовленный черенок можно высаживать в открытый грунт, только заранее перекопав и увлажнив почву, либо в прозрачный рассадный ящик, наполненный смесью земли и песка. Заглубляют в грунт черенок наклонно на 2-3 см и накрывают. В течение первого месяца необходимо регулярно поливать, а в жаркие дни устраивать черенку притенение.

Если высадка на постоянное место планируется осенью, то пересаживать следует с комом земли. Если после зимы, то форзицию необходимо замульчировать соломой или лапником.

Одревесневшие черенки нарезаются во второй половине осени. Для этого подходят толстые ветки, которые делаются на 15-20 см. Их можно сразу посадить в грунт, заглубив на 10 см, либо хранить в прохладном месте. При осенней посадке черенки фозициию на зимний период необходимо укрыть (соломой или листвой). Пересадку на постоянное место полученных таким образом саженцев проводится в начале осени. Если черенки находились в состоянии покоя зимой, то высаживать в грунт их следует в мае, предварительно обновив у них срез.

Размножение форзиции почти всегда проходит успешно, даже без выдерживания черенков в воде.

Видео: Пеларгония: размножение черенками

Видео: Размножение форзиции зелёными черенками.

Видео: ФОРЗИЦИЯ. Как размножить черенками - 7 дач

Видео: Размножение кустарников черенками.Рассада на балконе.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Форзиция - размножение черенками