LadyVu.com

Размножение спиреи черенками весной

размножение спиреи черенками весной

Те, кто увлекаются ландшафтным дизайном, наверняка знакомы с таким необычным растением как спирея. Красиво цветущий кустарник не только украшает любой сад мелкими соцветиями с весны и до осени, но и радует неприхотливостью в уходе. Поэтому неудивительно, что единожды увидев спирею, любой садовод захочет такую красавицу на свой участок. И, кстати, покупка саженцев не обязательна, ведь возможно вегетативное размножение кустарника спиреи. Речь же пойдет о черенковании весной.

Размножение спиреи черенками весной – срезка побегов

Черенкование – один из самых эффективных в размножении спиреи. Его проводят обычно в середине лета или осенью. Но при желании можно заниматься этим весной, в мае. В этом случае применяется размножение спиреи зелеными или полуодревесневшими однолетними черенками. Для весеннего черенкования используют молодые однолетние побеги, которые растут прямо и тянутся вверх. Острым ножом или секатором нарезают ветку на черенки длиной до 10-15 см. На каждом должно быть по 4-5 междоузлий (то есть пар листьев). Причем нижнее междоузлие следует обрезать, не оставляя и черешков. Срезы на черенках должны быть косыми, под углом.

Размножение спиреи весной – посадка черенков

Вообще черенки спиреи укореняются хорошо. Однако при процедуре, проводимой весной, рекомендуется специальная обработка заготовок, способствующая быстрому корнеобразованию. Подготовленные черенки следует сначала поместить на 4-12 часов в раствор любого имеющего в вашем распоряжении биостимулятора – Эпин, Альбит, Энерген, Циркон и другие. При их отсутствии опытные садоводы советуют применять натуральные биостимуляторы, например, сок алое (3-5 капель в воду). Не помешает и обсыпание концов черенков корнеобразующим стимулятором в виде порошка, например, Корневином, Гетероауксином, Укоренитом.

размножение спиреи весной

После такой обработки черенки помещают в емкость с влажным песком, заглубляя под углом на глубину в 2-3 см. Не забудьте опрыскать черенки, а затем поместить под банку или пленку.

Уход и посадка черенков спиреи

При размножении спиреи черенками уход и содержание сводится к помещению горшка в тенистое место в саду, частому опрыскиванию, поливу и проветриванию. К зиме горшки с черенками следует отнести в подвал или прикопать в землю. При последнем варианте покройте черенки листвой или натуральной тканью. С приходом тепла молодые растения можно пересаживать на постоянное место.

Видео: Как размножать растения? Зеленое черенкование спиреи. Дача ТВ

Видео: Как вырастить спирею из черенка. Сайт "Садовый мир"

Видео: Весенняя ОБРЕЗКА и отделение отводка СПИРЕИ японской Макрофила. Я сажаю.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Размножение спиреи черенками весной