LadyVu.com

Размножение винограда черенками

размножение винограда черенками

Практически каждого начинающего садовода интересует вопрос, как посадить виноград черенками. Дело в том, что это самый простой и эффективный способ, не требующий больших денежных затрат.

Как посадить виноград черенками?

Для этого способа берут зеленые летние черенки или одеревеневшие зимние. В осенний период заготавливают посадочный материал. Для этого выбирают самые хорошие сорта винограда. Заготовка происходит во время обрезки кустов. Этот период выпадает на конец сентября-начало октября. Выбирают среднюю часть отплодоносивших летних побегов, или побеги после срезания на сучок размещения.

Диаметр черенка должен составлять около 10 мм, длина междоузлий около 10 см. Есть сорта, у которых заведомо узкие лозы. После обрезки лозу необходимо очистить от листьев и усиков. Разрезают черенки на 3-4 части. Далее необходимо вымочить в течение суток заготовки, далее обеззаразить в растворе железного купороса и просушить.

Следующим этапом размножения винограда черенками является их правильная подготовка. Ножом следует делать срезы: от нижней почки на расстоянии 5 мм прямой, верхний наклонный на пару сантиметров выше верхней почки. При помощи иголки на нижней стороне нужно сделать пару борозд длиной 3 см, при этом кору прорезают только до луба. Из таких борозд образуются дополнительные корни.

Теперь пришло время разобрать, когда сажать черенки винограда. В зимний период (приблизительно в начале февраля) черенки необходимо достать и двое суток отмочить в теплой отстоянной воде, меняя ее ежедневно. После этого заготовки сутки держат в стимуляторе роста. Теперь наши черенки можно начинать высаживать. Отрезаем верхнюю часть пластиковой бутылки и в дне делаем несколько отверстий. На дно насыпаем дренаж, сверху 10 ложек почвы. Черенок ставим таким образом, что его верхняя почка была на одном уровне с бутылкой. Все засыпают старыми пропаренными опилками. В конце накрывают пластиковым стаканчиком. Поливать следует снизу при помощи поддонов.

Предварительно можно прорастить корни саженцев при помощи влажного поролона. Для этого в полиэтиленовый пакет на дно кладут кусок губки и туда вставляют черенок. Пяточкой черенок упирают во влажный поролон и заматывают. В течение 10 суток такая заготовка находится в шкафу. По истечении этого срока вы сможете увидеть, есть ли на черенке зачатки корешков. Такой способ хорош тем, что вы сможете заранее отобрать те черенки, которые успели прорасти. Это существенно экономит место на подоконнике. Нахождение корней в температуре около 25°С способствует скорому нарастанию корневой системы. Таким образом, развитие саженца существенно ускоряется.

Размножение винограда зелеными черенками

Зеленое черенкование винограда не намного сложнее. Заготавливают черенки за 10 дней до цветения. Такие черенки получают после обломов или пасынкования. Их сразу ставят в ведро с водой, побеги разрезают на двухпочковые черенки и снова отправляют в воду. когда сажать черенки виноградаНижние листья удаляют полностью, а верхние отрезают до половины. Заготовки высаживают в ящики или стаканчики и притеняют до того момента, когда саженец не тронется в рост. На осень растения отправляют домой в погреб, а уже весной начинают размножение винограда черенками.

Черенкование девичьего винограда проводить еще проще. Для размножения девичьего винограда черенками подбирают одревесневшие черенки, которые укореняются очень легко, их можно сразу высаживать в грунт. Между саженцами оставляют около 1 метра. Зеленое черенкование практикуют реже, так как оно более хлопотно и требует условий искусственного тумана.

Видео: Размножение винограда черенками (чубуками)

Видео: РАЗМНОЖЕНИЕ ВИНОГРАДА ЧЕРЕНКАМИ ОСЕНЬЮ

Видео: Как размножить виноград из черенков. Сайт "Садовый мир"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Размножение винограда черенками