LadyVu.com

Уход за глоксинией после цветения

Уход за глоксинией после цветения

Все любят смотреть на цветующие комнатные растения. Но для того, чтобы это произошло и на следующий год, после того, как завянут цветы, необходимо позаботиться о них. В этой статье расскажем о том, какой уход требуется за глоксинией после цветений, первого и второго.

Первое цветение глоксинии заканчивается в конце мая – начале июня. После этого обязательно надо обрезать цветок, оставив 1-2 пары нижних листов. В течение недели в пазухах должны появиться пасынки. Из них лучше оставить только 2-3 наиболее сильных, а остальные вырезать. На протяжении месяца, пока будут расти отростки, цветку необходимо вносить удобрения для роста.

Когда на молодых побегах появятся бутоны, растение следует начать подкармливать препаратом для цветения. После окончания этого этапа, глоксинию следует отправить на зимовку.

Уход за глоксинией во время периода покоя

Чтобы цветок отдохнул и в следующем году зацвел не хуже, чем в этот раз, с наступлением осени необходимо сделать следующее:

  1. Сократить полив и подкормку до 1 раза в 2 недели.
  2. После того, как листья пожелтеют необходимо их все обрезать, оставив только пенек высотой около 2 см.
  3. Горшок надо поставить в прохладное помещение (+12-15°) и накрыть стеклом или пленкой. Для этого прекрасно подходит ванная комната или балкон.
  4. До января месяца поливать клубни глоксинии следует 1 раз в 2 месяца малыми дозами.
  5. В январе следует провести пересадку из старого грунта в новый.

Если во время содержания цветка в прохладном месте вырастет росток, то его лучше обрезать, так как такое растение в дальнейшем не будет иметь красивой компактной формы.

Если ваша глоксиния цветет целое лето, без перерыва, то это тоже нормально. В этом случае после цветения ее не обрезают, а продолжают поливать. С наступлением зимы сокращают полив и убирают подкормки.

Видео: Глоксиния или Синнингия прекрасная. Рекомендации по уходу

Видео: Уход за виноградом после цветения

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Уход за глоксинией после цветения