LadyVu.com

Детерминантный сорт помидор

детерминантные сорта томатов

Урожайность овощных культур, в частности, помидоров, зависит от многих факторов, определяющими среди которых, безусловно, являются условия выращивания и выбор сорта. О последнем следует поговорить отдельно.

Все сорта томатов условно разделяются на детерминантные и индетерминантные. Эти сложные названия порой вызывают замешательство у простых обывателей, но на самом же деле они не кроют в себе никаких сложностей. Так, индетерминантные сорта характеризуются неограниченным ростом – при подходящих климатических условиях и должном уходе из кустика может вырасти целая помидорная лиана или даже дерево. Минус таких культур в позднеспелости и наличии технических сложностей выращивания.

Что значит детерминантный сорт томатов?

Из предыдущего определения можно логически вывести, что понятие «томат детерминантный» - это сорта, ограниченные в росте, то есть – низкорослые. Их выращивать значительно проще как на открытом грунте, так и в теплицах и парниках, отличительной их особенностью является скороспелость. Их культивирование выгодно с экономической точки зрения – они занимают относительно немного места и при этом достаточно быстро дают неплохой урожай.

Детерминантные томаты подходят как для выращивания на открытом грунте, так и в теплицах, выбор варианта зависит от климатических условий. Первый предпочтительней в средней полосе и южных районах, второй – в северных частях. Из минусов – плоды на кустах вырастают, как правило, разного размера, что не имеет особого значения в случае, когда урожай предназначен не для продажи.

Детерминантные сорта помидор в свою очередь можно разделить на следующие виды:

  1. Супердетерминантные – первые завязи образуются над 7-8 листом, после образования 2-3 рост прекращается, потому плодов такие сорта дают немного, но зато они созревают практически одновременно.
  2. Детерминантные сорта – образуют около 5 соцветий над 8-9 листом, что, соответственно, повышает их урожайность. Поднять ее можно и искусственно, посредством формовки пасынковых побегов, способы которой были разработаны непосредственно после селекции этого вида. Период созревания плодов более растянутый.
  3. Полудетерминантные сорта – соцветия появляются над 10-12 листами и после образования примерно 4 боковых побегов в количестве 11-12 штук, после чего куст прекращает вертикальный рост. Созревание плодов в этом случае происходит на протяжении всего периода вегетации.

При выборе сорта на посадку следует определиться, для каких целей нужны помидоры. Для консервирования лучше брать мелкие сорта с твердыми плодами, для салатов подойдут розовые, а для переработки – крупноплодные детерминантные томаты.

Особенности выращивания детерминантных сортов помидор

Детерминантные гибриды томатов плохо усваивают полезные вещества, поэтому требуют постоянной дополнительной подкормки. Рассада высаживается в лунки, соответствующие размеру корневища. В ямку следует добавить органические удобрения. Высаживать рассаду следует на расстоянии 50 см, с промежутком между рядами в 60 см.

Оптимальный срок высадки рассады наступает тогда, когда нет угрозы заморозков, то есть примерно в июне. Позднеспелые сорта лучше сажать в начале мая. Ранние сорта приживаются лучше и начинают плодоноситьдетерминантный сорт помидор уже к концу июля.

Уход состоит из нескольких этапов:

  • борьба с сорняками на протяжении всего периода вегетации;
  • регулярное окучивание;
  • пасынкование;
  • прищипывания стебля для стимуляции ветвления;
  • перед окучивание следует производить подкорму органическими и минеральными удобрениями;
  • полив по необходимости;
  • борьба с болезнями и вредителями.

Видео: Низкорослые (Детерминантные) томаты / Пасынкование / Формирование куста / Делюсь секретами.

Видео: АВГУСТ(4часть) ПОКУПАЕМ СЕМЕНА ТОМАТОВ.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Детерминантный сорт помидор