LadyVu.com

Что значит детерминантный сорт томатов?

что значит детерминантный сорт томатов

Сортов у любимых нами помидор немыслимое количество. Выбрать подходящий иногда просто трудно, да и надписи на пачках с семенами не всегда понятны. Так, порой неопытного дачника озадачивает понятие «детерминантный». Постараемся популярно объяснить, что значит детерминантный сорт томатов.

Что означает детерминантный сорт томатов?

Слово детерминантный произошло от английского determine – определять. Таким образом, детерминантный сорт - это растения с ограниченным или определенным ростом. Как правило, у томатов это раннеспелые сорта, чьи плоды созревают уже на 90-95 день. Растения останавливают рост стебля после того, как у них завяжется определенное число кистей (обычно 4-5). Чаще всего это низкорослые помидоры, высота их стебля достигает 35-50 см, реже 70 см. Вершину стебля венчает соцветие. Иногда на томатах детерминантного сорта развивается до 8 соцветий, что растут через каждые 1-2 листа.Различают, кстати, детерминантные и, если можно так сказать, супер детерминантные томаты. Последними считаются очень ранними сорта, которые не требуют пасынкования. Однако размер их плодов невелик, да и высота куста низкая. Кустики просто детерминантных томатов выше. Такие помидоры требуют пасынкование и могут формировать второй стебель.

Поскольку детерминантные сорта томатов скороспелые, их выращивают в основном в открытом грунте. Лишь в северных регионах возможно выращивание в теплицах. Саженцы помещают на расстоянии в 45-60 см друг от друга и на расстоянии в 50-70 см между рядами.

Лучшие сорта детерминантных томатов

Детерминантных сортов помидор немало. Более крупные плоды у сортов Чародей, Снегурочка, Амурский штамб и Носик. Сочностью плодов отличаются сорта Альфа, Максимка, Санька и Кукла F1. Хорошо хранятся и переносят транспортировку помидоры сортов Мариша, Легионер F1, Купидон F1, Дон Жуан, Афродита F1. К растрескиванию устойчивы Валентина и Джина.

Видео: Детерминантные и индетерминантные сорта помидор.

Видео: ТОМАТЫ - ТЕОРИЯ ДЛЯ НОВИЧКОВ (1 часть)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что значит детерминантный сорт томатов?