LadyVu.com

Эписция - уход в домашних условиях

Эписция уход в домашних условиях

Чаще всего комнатные растения привлекают к себе внимание либо своими декоративными листьями, либо цветами. Но такой цветок как эписция обладает и первым, и вторым, благодаря чему и пользуется популярностью у цветоводов.

Так как это растение прибыло к нам с другого материка, Южной Америки, то для успешного выращивания в домашних условиях необходим особенный уход. В чем именно он заключается, и рассмотрим в нашей статье.

Как ухаживать за эписцией?

Эписция – это многолетнее ампельное комнатное растение, относящееся к семейству геснериевых. Она бывает и с длинными свисающими стеблями, и с короткими, торчащими вверх, побегами. К отличительным особенностям цветка относят удивительные листья и лысые боковые усы. Благодаря серебристым прожилкам, расположенным на бархатистых листьях, создается впечатление, что весь цветок излучает свет. И среди этой сверкающей зелени выглядывают красные, похожие на колокольчик, цветочки.

Чтобы цветение продолжалось как можно дольше, а само растение сохраняло свой декоративный вид, ему необходимо создать определенные условия:

  1. Расположение. Так как это светолюбивое растение, то ему необходимо много солнца, но следует его беречь от прямых лучей, поэтому наиболее подходящими будут западные и восточные подоконники. Если поставить цветок на северном окне, то необходимо будет его досвечивать, а если на южном – то днем затенять.
  2. Температурный режим. Эписция комфортно себя чувствует при любой температуре не ниже +18°С.
  3. Почва. Для этого цветка нужна легкая, питательная смесь. Сделать ее можно самим из листовой земли, речного песка и торфа, взятых в пропорции 2:1:1. Также можно добавить немного мха сфагнума и древесного угля. Или можно купить обычный субстрат для цветущих комнатных растений и добавить в него листовой смеси.
  4. Полив. В теплое время года поливать следует каждые 2-3 дня или чаще, если верхний слой почвы высох. Зимой полив требуется редкий, примерно 1 раз неделю. При выращивании молодых растений влажность воздуха должна быть высокая. Со временем это уже не является обязательным условием выращивания цветка.
  5. Подкормка. Цветок нуждается в удобрениях только в период цветения. Вносить можно препараты для цветущих растений, разбавляя их в воде, из расчета 1 г на 1 литр. Также можно в период активного роста поливать комплексным минеральным удобрением, только для эписции рекомендуемую на этикетке дозу следует уменьшить вдвое. Делать подкормку следует вечером, обязательно после полива.
  6. Пересадка. Каждые 2 года весной следует эписцию пересаживать в новый горшок. Для этого берется емкость на 4 см шире, чем предыдущая. Лучше брать с низкими бортами, тогда растение будет расти естественным образом, свешивая свои ветки и цветки. В новый горшок лучше насыпать новую землю и обязательно проверить все корни, при необходимости старые и гнилые надо удалить.

Очень важно при выращивании этого цветка не менять место расположения горшка и не крутить его, иначе не будет эффекта «светящихся листиков».

Размножение эписции

Разводить этот цветок можно разными способами: семенами, чекак ухаживать за эписциейренками, молодыми розетками и листьями. Но чаще и проще всего делать это вторым и третьим способами. В этом случае отрезанный посадочный материал высаживают в смесь торфа и песка.

Независимо от того, каким способом вы будете размножать цветок эписцию, самым главным условием успешного укоренения является поддержание высокой влажности и температуры воздуха в помещении.

Придерживаясь перечисленных особенностей ухода и размножения в домашних условиях цветка эписции, вы сможете украсить им не только ваше жилье, но и порадовать своих друзей и родственников.

Видео: Эписция перевалка и пересадка в домашних условиях

Видео: Комнатное растение эписция (еpiscia) .Условия выращивания, уход, размножение в домашних условиях

Видео: Эписция уход

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эписция - уход в домашних условиях