LadyVu.com

Цветок эхмея

Цветок эхмея

Эхмея – это красивый и неприхотливый цветок семейства бромелиевых. Очень декоративны и ее собранные в воронкообразные розетки листья, и сами цветки.

В природе эхмея больше распространена в Южной и Центральной Америке, где произрастают около 170 ее видов. В наших комнатных условиях лучше всего приживаются два вида эхмеи – это сверкающая и полосатая.

Эхмея – выращивание и уход

Эхмея – светолюбивое растение, однако и в полутени она будет хорошо расти и цвести. Лучше всего она чувствует себя на восточном или западном окне. Эхмея, у которой жесткие листья, будет хорошо расти и на южном окне, но в самые жаркие часы ее нужно будет притенять. В летнее время цветок можно содержать и на балконе, однако приучать его к новому месту необходимо постепенно.

Летом оптимальным температурным режимом для эхмеи будет 20-26°С, а в зимнее время – 17-18°С. Это растение не боится температурных перепадов и любит свежий воздух.

Длительное отсутствие полива для эхмеи губительно. В летний период необходимо следить за тем, чтобы земля в горшке была слегка влажной. Поливать цветок надо отстоянной теплой водой, при этом сначала надо лить воду в розетки листьев, а уже потом на почву под ними. Осенью полив нужно сократить, а в зимнее время почва под эхмеей должна быть сухой. При этом следует ежедневно опрыскивать растение, используя теплую воду.

Раз в три недели эхмею в течение периода роста (весной и летом) нужно удобрять специальными подкормками для комнатных растений.

Переса

Эхмею лучше пересаживать ежегодно. Почвенную смесь можно купить готовую или же составить ее самостоятельно из перегнойной и листовой земли, песка и рубленого мха с добавлением битых черепков или кирпича. Горшок для посадки эхмеи не должен быть слишком глубоким. После пересадки 2-3 дня цветок не надо поливать. Поставьте горшок на это время в притененное место для лучшей приживаемости растения.

Размножение эхмеи

Размножается цветок эхмея семенами и боковыми отростками. Выращенное из семян, растение зацветет примерно через 4 года, а у эхмеи, которая выросла из отростка, цветение наступит намного раньше – через 1-2 года.

Видео: Размножение Эхмеи (1 способ)

Видео: Эхмея - уход и цветение

Видео: Эхмея (Aechmea) - воинственное комнатное растение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цветок эхмея