LadyVu.com

Ктенанта - уход в домашних условиях

Ктенанта уход в домашних условиях

Комнатное растение ктенанта принадлежит семейству марантовых. Родиной этого многолетнего цветочного растения являются американские тропические леса.

Цветет ктенанта невзрачными цветками, зато имеет очень красивые изящные продолговатые листья. Узор на листьях этого растения имеет геометрические пропорции и состоит из ромбов, овалов, треугольников и длинных штрихов. Рисунок листьев красиво дополняется розоватыми и беловатыми прожилками. Ярко-зеленые листья ктенанты имеют одну особенность: днем они лежат горизонтально, а ближе к ночи приподнимаются. Давайте попробуем разобраться в интересующем многих начинающих цветоводов вопросе: как ухаживать за цветком ктенанта.

Цветок ктенанта и уход за ним

Ктенанта – растение капризное, поэтому в домашних условиях уход за ним достаточно сложен. Цветок этот очень влаголюбивый. Желательно каждый день опрыскивать его водой комнатной температуры. Что касается полива, он должен быть регулярным, но вместе с тем умеренным: не следует допускать ни пересыхания, ни переувлажнения земляного кома растения.

При недостаточном поливе или чересчур сухом воздухе в комнате листья у ктенанты могут свернуться. Если такое произошло, поставьте горшок с цветком в поддон, наполненный мелкими камнями и водой. Также надо чаще опрыскивать растение.

Помня о том, что в природе растение обитает в лесной местности, в домашних условиях следует поместить цветок в неярко освещенное или полузатененное место. В противном случае листья у цветка могут стать желтыми или же потерять свою декоративность. Ктенанта может неплохо себя чувствовать и на выходящем на север окне, однако лучше поставить ее в западной комнате или же использовать приставной столик, если нужно поставить цветок у южного окна. В последнем случае обязательно притеняйте нежное растение от ярких солнечных лучей.

Цветок ктенанта не любит сквозняков, поэтому не помещайте его около окна, которое будет открываться. Постоянная температура в помещении, где находится ктенанта, должна быть не ниже +17°С.

Для посадки этого цветка используют земляную смесь из песка, перегнойной, Цветок ктенанта как ухаживатьлистовой и торфяной земли.

Если вы увидели, что на стеблях и листьях ктенанты появились коричневые бляшки, это означает, что произошло поражение растения щитовкой. Протрите растение мыльной губкой и опрыскайте его раствором актеллика.

При недостаточной влажности воздуха в помещении, где находится ктенанта, растение может повреждаться паутинным клещом: листья могут обесцвечиваться, становиться бледно-желтыми или совсем светлыми. Если вы заметили подобные признаки, растение нужно опрыскивать актелликом, фитовермом или деррисом.

Видео: Ктенанте уход

Видео: Ктенанта уход

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ктенанта - уход в домашних условиях