LadyVu.com

Фиттония микс – уход

Фиттония микс уход

Чаще всего на нашем подоконнике живут растения, завезенные из далеких южных стран, окультуренные для выращивания в домашних условиях. Одним из них является цветок фиттония микс, который интересно выглядит не только в период цветения.

В этой статье мы расскажем, в чем заключается уход за фиттонией микс, пришедшей к нам из Южной Америки.

Фиттония микс – невысокое многолетнее растение из семейства акантовых, самым главным украшением которого являются листья. Они правильной овальной формы, различных цветов с выделенными другим цветом прожилками. Цветет в конце июня - начале июля мелкими желтыми цветами, собранными в соцветия.

Если соблюдать все рекомендации по уходу за ним, то растение всегда будет ярко выглядеть на вашем окне.

Как ухаживать за фиттонией микс?

  1. Важное условие выращивания этого цветка в домашних условиях – создание в помещение правильного климата. Для фиттонии просто необходимо, чтобы была высокая влажность воздуха (наиболее оптимальная температура +25- 26°).
  2. Большое значение имеет и правильное освещение. Для этого цветка губителен недостаток и переизбыток света, поэтому наиболее подходящим для фиттонии будет место с небольшой тенью.
  3. Летом полив для нее требуется обильный и частый, ориентировочно 3-4 раз в неделю, а в зимний период меньше - 1-2 раза. Также фиттонию необходимо ежедневно опрыскивать. Одновременно с поливом каждые 2 недели (кроме зимнего периода) следует вносить удобрение для домашних цветов.
  4. Пересаживают фиттонию микс ежегодно, просто переваливая в горшок с новой питательной почвенной смесью. Готовят ее из дерновой и листовой земли, торфа (торфяных таблеток) и песка, взятых в пропорциях 2:1:2:1.
  5. Для размножения фиттонии используются стеблевые черенки, которые легко укореняются в увлажненном субстрате при температуре +25° или делят куст на части.

Видео: ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ: ФИТТОНИЯ. Fittonia flower

Видео: Фиттония

Видео: Пересадка фиттонии.

Видео: Комнатное растение - Фиттония. Мастерская Марии.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фиттония микс – уход