LadyVu.com

Гортензия метельчатая «пинки винки»

гортензия метельчатая пинки винки

Своим роскошным названием семейство гортензий обязано сестре красавице принца римской империи Гортензии. В латинском варианте название звучит как «гидрангея». Согласно одной версии, оно отображает любовь растений данного семейства к влаге. По другой версии название было дано ботаниками, так как коробочки растений очень похожи на кувшины. Так или иначе, а представители этого семейства полюбились садоводам за роскошь цвета и красивые пышные кусты.

Описание гортензии «Пинки Винки»

Именно гортензия метельчатая «Пинки Винки»встречается чаще, так как она имеет некоторые особенности, они же преимущества, среди остальных собратьев. Во-первых, куст растет очень быстро и каждый год можно рассчитывать на прирост до 30 см. В конечном итоге вы получите красивые кусты высотой до двух метров.

Согласно описанию гортензии «Пинки Винки», кусты буквально переливаются цветом. На одной кисти за счет постепенного созревания цветков наблюдается спектр от белого до пурпурного. Снизу яркие темные цвета, а сверху кисть продолжает расти и покрывается белым цветом. И все это великолепие на фоне яркой сочной зелени.

Посадка и уход за гортензией метельчатой «Пинки Винки»

Важно понимать, что кустарники, и гортензии в частности, нуждаются в тщательном уходе, они любят заботу и будут радовать пышным цветом при условии соблюдения некоторых правил. Все эти правила посадки и ухода, касающиеся гортензии метельчатой «Пинки Винки», расписаны ниже:

  1. Растение любит много света. Выбирать следует место открытое, однако, защищенное от ветров и сквозняков. Иногда небольшая полутень становится не менее подходящим вариантом для куста.
  2. Куст не любит известь. Ему нравится легкий суглинок. Подбираем почву плодородную и хорошо дренированную, следим за тем, чтобы реакция ее была кислой.
  3. Так как сорт гортензии «Пинки Винки»сложно назвать неприхотливым, есть смысл поискать сорт гортензии пинки винкисаженцы в питомниках. Ваша цель - саженец с так называемой закрытой корневой системой. Иными словами, выращен он должен быть в пакете. Именно корни в пакете приживутся гораздо быстрее, да и высаживать можно будет в удобное вам время. Если же вы уже нашли вариант с открытой корневой системой, высадка допустима только весной.
  4. Гортензия метельчатая «Пинки Винки» действительно любит влагу, особенно в период вегетации. Почва обязательно должна быть постоянно влажной и при этом рыхлой. Посему многие мульчируют ее вокруг куста опилками или торфом.
  5. Единственное, что не требует много усилий - подготовка гортензии «Пинки Винки» к зиме. Растение отлично переносит даже сильные заморозки, если мы говорим про взрослые кусты. Молодняк укрывают толстой мешковиной, предварительно ствол засыпают сухими листьями.

Видео: Гортензия метельчатая Пинки Винки (Pinky Winky) в нашем саду

Видео: Гортензия в дизайне сада

Видео: Гортензия метельчатая,уход

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гортензия метельчатая «пинки винки»