LadyVu.com

Гортензия – посадка и уход в открытом грунте

гортензия посадка и уход в открытом грунте

Если вы любите цветущие кустарники, то несомненно ваше внимание привлечет гортензия – одно из самых эффектных растений. Особого внимания заслуживает метельчатая гортензия, которая имеет ряд преимуществ перед другими сортами гортензий. Она является самой светолюбивой. Уход за метельчатой гортензией в саду отличается относительной простотой.

Еще одним преимуществом является ее морозостойкость: растение выдерживает температуру до – 30°С мороза.

Растение очень обильно цветет, благодаря тому, что у него образуется много побегов.


Посадка гортензии в открытый грунт и уход за ней

Для посадки гортензии метельчатой очень важно выбрать подходящее место. Этот сорт любит находиться на одном месте и крайне плохо реагирует на пересадку, особенно когда растение достигает взрослого возраста.

Поскольку растение очень влаголюбивое, то почву следует выбирать влагоемкую. Кроме того, почва должна быть кислая, но ни в коем случае не щелочная. Также метельчатая гортензия не переносит добавление в почву навоза и извести. Лучше всего добавить в почву торф или перегной.Сажать гортензию метельчатую в открытый грунт можно, когда вам будет удобно: как весной, так и осенью.

Во время посадки нужно учитывать, что корни кустарника сильно разрастаются. Границы корней намного превышают диаметр кроны. Поэтому, если вы планируете сажать несколько кустов, то их нужно располагать так, чтобы расстояние между ним было 2,5-3 м. Ямку для посадки нужно подготавливать не очень глубокую.

Для полива метельчатой гортензии нужно использовать отстоявшуюся воду. Полив необходимо осуществлять из расчета не менее двух ведер в неделю.

Также необходимо подкармливать растение. При этом следует исключить в качестве подкормки золу и очень осторожно относится к азотным удобрениям, так как у них есть свойство снижать морозостойкость.

Уход за метельчатой гортензией осенью

Метельчатая гортензия отличается наличием многочисленных соцветий. Поэтому, если зимой идут сильные снегопады, они представляют для растения опасность. Так как растение имеет хрупкую древесину, велика вероятность облома веток из-за насыпавшегося снега.

Уход за гортензией после цветения состоит в обязательной обрезке соцветий. Также необходимо создать опору для веток и подвязать их к ней.Кроме того, проводятся обязательные осенние работы: кусты окучиваются у оснований, почва мульчируется перегноем и торфом для того, чтобы дольше сохранять влажность.

Поскольку метельчатая гортензия морозостойкая, укрывать ее на зиму необязательно.

Обрезка гортензий

Если вы хотите получить красивое декоративное растение, для вас будет интересна информация уход за гортензией метельчатой в садуо получении штамбовой формы гортензии.Формированию штамба уделяется около 3-4 лет. Для этого выбирается высокий здоровый куст, у которого оставляют главный побег, идущий от основания. Остальные побеги в летнее время прищипывают. Такая технология способствует увеличению главного ствола в диаметре. Затем неосновные побеги вырезают. Основной ствол каждый год в период вегетации обрезают до хорошо развитой почки. Когда этот ствол достигает высоты 1,5-2 м, закладывается крона. Соблюдая такие правила, в итоге получают растение красивой формы.

Соблюдая простые правила посадки и ухода, вы можете вырастить у себя в саду этот замечательный кустарник, который порадует вас своими многочисленными яркими соцветиями и станет одним из главных украшений.

Видео: Посадка и уход за гортензией, выращивание садовой гортензии

Видео: Посадка и уход гортензии метельчатой

Видео: Гортензия в саду. Советы специалистов.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гортензия – посадка и уход в открытом грунте