LadyVu.com

Гортензия в домашних условиях

Гортензия в домашних условиях

Яркая гортензия привлекает красотой и утонченностью крупных соцветий. Нередко прекрасный цветок выращивают в саду, но многие желают вырастить гортензию дома на подоконнике. Сделать это не так уж и сложно, главное - знать особенности ухода. Ну а мы расскажем о выращивании гортензии в домашних условиях.

Уход за гортензией

Обычно в качестве комнатного питомца выращивают в домашних условиях гортензию крупнолистную, гортензию комнатную. Это полукустарник высотой до 1,5 м с большими зубчатыми листьями длиной в 12 см. Цвести цветок начинает с весны и до осени, зимой же у него наступает период покоя. Садовые представители обладают большей ветвистостью и высотой. Но, тем не менее, гортензию садовую в домашних условиях растить вполне возможно. И особенности ухода практически идентичны.

Горшок с цветком нужно расположить в хорошо освещаемом месте, но в 2-3 м от окна. Гортензия не любит резких перепадов температур и сквозняков. Оптимальная температура в помещении - +16-+22 градусов. В зимнее же время до февраля как комнатную, так и садовую гортензию лучше поместить в подвал, где температура воздуха не выше +7-+9 градусов.

Цветку гортензия в домашних условиях очень важен правильный полив. Используется отстоянная вода комнатной температуры. Летом поливают обильно и регулярно, зимой редко, лишь не давая почве пересохнуть. Изредка в воду добавляйте чуть-чуть сока лимона, это убережет гортензию от пожелтения листьев. Помимо этого растению нужно частое опрыскивание.

С период вегетации гортензии для роста и цветения необходима подкормка комплексными минеральными удобрениями для цветущих растений.

Пересадка и размножение гортензии в домашних условиях

При посадке и пересадке гортензии в домашних условиях применяют субстрат с хорошими дренажными свойствами. Готовят смесь из песка, торфа, листовой почвы,дерновой почвы в соотношении 1:1:3:3.гортензия размножение в домашних условиях При желании можно использовать готовый субстрат для цветущих растений. При посадке на дно горшка обязательно помещают слой дренажа (керамзит, камушки). Кстати, гортензии понадобится широкий горшок из-за особенностей ее корневой системы.

Что касается размножения гортензии, то оно осуществляется двумя способами – делением куста и черенкованием. При последнем способе в феврале обрезаются зеленые черенки длиной в 7-8 см с 2-3 междоузлиями. Их затем помещают в торфо-песчаную смесь и помещают в помещение с +18-+20 градусов. Рассаживать укорененные растения можно уже в апреле. Деление куста лучше проводить при пересадке весной.

Видео: Гортензия

Видео: Гортензия - красивые фото

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гортензия в домашних условиях