LadyVu.com

Исмена – посадка и уход

Исмена посадка и уход

Многие луковичные многолетники радуют нас своим красивым цветением. Среди них есть более традиционные в наших садах растения (гладиолусы, гиацинты или крокусы), и столь необычные растения, как, например, исмена. Что представляет собой этот многолетний цветок и как правильно ухаживать за ним, читайте далее.

Исмена (а правильнее говорить исмене от лат. ismene) – растение из семейства Амариллисовых и рода Гименокаллис (из-за чего этот цветок нередко путают с самими амариллисом и гименокаллисом, хотя эти три цветка имеют существенные различия с точки зрения и ботаники, и цветоводства).

Цветок исмены имеет экзотический вид с неравномерно расположенными лепестками. Обычно они белого цвета, но могут встречаться розовые и светло-желтые гибриды. Этот цветок немного похож на лилию или некоторые сорта орхидеи. Он выглядит как резной колокольчик с шикарной «короной» из 6 лепестков с будто бы рваными, зазубренными краями. Цветущая исмена имеет приятный ванильный аромат.

Само же растение – крупное, с длинными (до 50 см) листьями и еще более длинными цветоносами.

Посадка и уход за цветком исмене

Прежде чем посадить луковичку в землю, ее необходимо прогреть. Для этого ранней весной, в марте, достаньте клубнелуковицу исмене оттуда, где она зимовала, и определите на теплый подоконник. Так до посадки она получит достаточно тепла, чтобы в дальнейшем активно формировались цветочные почки. Более раннее цветение исмены можно обеспечить, прорастив цветы на подоконнике, в горшке. В этом случае луковицу следует углубить в землю на 2/3.

В начале мая исмену можно высаживать в открытый грунт. Для этого отделите «деток», если они имеются, и углубите луковицу во влажную почву лунки на 2-3 см от проклюнувшихся росточков. Если весна выдалась сухой и в грунте мало влаги, предварительно хорошо пролейте лунку водой. Также в нее желательно положить немного речного песка для предохранения луковиц от загнивания.

Уход за исменой так же прост, как и ее посадка. До появления зеленых росточков полив нужно производить умеренный, затемИсмене ранняя – обильный при условии хорошего просушивания земли в лунке. Достаточное количество влаги и питательных веществ – это гарантия, что в июне исмена порадует вас своими изящными цветками. Поливать ее нужно до конца лета. Что же касается «деток», их лучше проращивать на отдельной грядке – за сезон эти маленькие луковички дорастут до вполне «взрослых» размеров.

Поздней осенью, пока не настали первые заморозки, луковички исмены выкапывают и хранят в прохладном (до +10°С) помещении (например, в погребе). Другим вариантом зимовки является укрытие цветка на его постоянном месте толстым слоем опавших листьев либо торфа.

Видео: Hymenocallis festalis (ismene)

Видео: ИСМЕНА или ГИМЕНОКАЛЛИС (HYMENOCALLIS -ISMENE) сем. Амарилисовые

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Исмена – посадка и уход