LadyVu.com

Клеома – посадка и уход в открытом грунте

Клеома посадка и уход в открытом грунте

Клеома колючая – красивоцветущий декоративный однолетник. Ее внешний вид очень необычен – это яркие соцветия, соединенные в один объемный шар. Для клеомы характерны острые колючки, которые слегка затрудняют уход за ней, и оригинальный аромат, который привлечет в ваш сад пчел. При этом цветок очень декоративен и способен стать настоящим бриллиантом на вашей клумбе. Узнайте особенности ухода за клеомой в открытом грунте и ее посадки.

Посадка клеомы

В первую очередь необходимо подобрать сорт. В зависимости от расцветки, которой вам не хватает на клумбе, можно остановиться на одном или нескольких сортах:

  • для «Pink Queen» характерны розовые цветки;
  • для «Golden Sparkler» – желтые;
  • «Helen Campbell» порадует белыми соцветиями;
  • «Розакенигин» имеет нежно-розовый оттенок;
  • смесь семян «Цветные фонтаны» – это клеомы разных расцветок.

Посадочный материал разрешается сеять сразу в открытый грунт. Это можно сделать в конце осени или даже зимой, и тогда с приходом весны ростки клеомы уже покажутся на поверхности земли. В домашних или тепличных условиях используют и рассадный метод, высаживая семена в стаканчики или контейнеры в начале марта.

Перед посадкой семена замачивают в растворе «Эпина», а затем углубляют на 1 см в грунт, состоящий из смеси песка, перегноя и огородной земли. Далее следует регулярно и равномерно увлажнять грунт, дожидаясь появления всходов. Пикировать рассаду клеомы следует аккуратно, поскольку этот цветок плохо переносит пересадки. Когда рассада укоренится, а ночные заморозки отступят, клеому можно пересадить в открытый грунт.

Клеома – особенности ухода

Уход за цветами клеома, как и посадка, несложен. Подкормки рекомендуется проводить каждые 2 недели, используя минеральные удобрения или раствор «Фертика» (2 стол. ложки на ведро воды). Поливайте растение редко и обильно, но не допускайте переувлажнения.

Время цветения клеомы – с июня по сентябрь. Благодаря тому, что этот цветок вырастает высотой до 1,5 м, его нередко помещают на задний план цветника или миксбордера.

Видео: Цветок клеома – выращивание из семян, посадка и уход за клеомой; как и когда сажать клеому

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Клеома – посадка и уход в открытом грунте