LadyVu.com

Гиацинты – посадка и уход в открытом грунте

гиацинты посадка и уход в открытом грунте

Яркие разноцветные гиацинты любимы многими не только за свой изысканный аромат, но и за то, что одними из первых пробиваются из земли весной. О правилах посадки и ухода за гиацинтами в открытом грунте и пойдет речь в нашей статье.

Гиацинты – уход и выращивание в открытом грунте

Задумываясь о выращивании гиацинтов в открытом грунте, следует учитывать некоторые особенности этого растения. Так, в отличие от других луковичных культур, гиацинты достаточно требовательны к качеству почвы и уровню залегания грунтовых вод, а также количеству солнечного света. Абсолютно не подходят для гиацинтов заболоченные и низинные участки, так как в условиях повышенной влажности велика вероятность развития грибковых заболеваний. Не понравятся гиацинтам и участки с обедненной или истощенной почвой, а также тяжелые глинистые грядки – луковицы на них будут болеть и вырождаться.

Когда высаживать гиацинты в открытый грунт?

Очень важно суметь правильно определить сроки, когда высаживать луковицы гиацинта в открытый грунт. Обычно в средней полосе время высадки приходится на конец августа-начало сентября, а в южных регионах не стоит этого делать до начала октября. Нарушение этих сроков в любую сторону чревато гибелью насаждений. Так, если высадить гиацинты слишком рано, они до наступления холодов успеют не только укорениться, но и пуститься в рост. А значит, первые же заморозки погубят и их листву, и ослабленную луковицу. Поздно же высаженные гиацинты не успеют до устойчивого похолодания вырастить полноценную корневую систему, что тоже приведет к их гибели.

Посадка гиацинтов в открытый грунт

Чтобы гиацинты благополучно принялись и в назначенный срок порадовали пышным цветением, следует соблюсти все правила посадки:

  1. Почву на грядке перед высадкой гиацинтов необходимо правильно подготовить – перекопать, внести калийные и фосфорные удобрения, при необходимости известковать и облегчить песком. Подготовительные работы заканчивают не позднее, чем за месяц до планируемой высадки луковиц, а затем накрывают плотной непрозрачной пленкой, которая препятствует росту сорняков.
  2. Для посадки в открытый грунт отбирают луковицы средних размеров, неповрежденные и правильной формы. Перед посадкой их предварительно замачивают на некоторое время в растворе фундазола или марганцовки.
  3. Высаживают гиацинты по строго определенной схеме, оставляя между крупными луковицами промежутки в 20 см, а между мелкими – не более 10 см. Лунку для каждой луковицы заглубляют на 15 см, а ее дно покрывают слоем сухого песка, который будет играть роль дренажа.
  4. После окончания посадочных работы и засыпания лунок, сверху на грядку укладывают мульчирующий слой из опилок или торфа. При наступлении устойчивых заморозков, сверху на мульчу укладывают слой естественного укрывного материала – веток или лапника.

Как правильно ухаживать за гиацинтами?

Основные правила ухода за гиацинтами в открытом грунте таковы:

  1. Так как гиацинты начинают проклевываться уже ранней весной, выращивание гиацинтов в открытом грунтеукрывной материал с грядки нужно снять сразу же, как только минует опасность сильных морозов.
  2. Поливать гиацинты нужно с известной долей осторожности и только в тех случаях, когда давно не было дождей. При этом расход воды составляет в среднем 15 литров на один квадратный метр грядки. Через 14 дней после окончания цветения поливы следует прекратить.
  3. Для полноценного цветения и размножения гиацинты требуют достаточно большого количества питательных веществ. Обеспечить их можно при помощи подкормок, которые необходимо повторять минимум трижды: при появлении первых росточков, во время бутонизации и после цветения.

Видео: Выгонка тюльпанов, гиацинтов, крокусов и нарциссов в домашних условиях Посадка луковиц и уход Видео

Видео: Посадка гиацинтов – куда и как сажать гиацинты в открытый грунт

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гиацинты – посадка и уход в открытом грунте