LadyVu.com

Как пересадить алоэ?

пересадка алоэ

Все существующие разновидности алоэ – это суккуленты. Они любят яркий солнечный свет и плохо переносят частый полив, особенно в зимнее время. Поэтому лучше их выращивать на солнечных окнах или верандах. Летом алоэ можно вынести на балкон или улицу, защитив его от дождя.

Почти все виды алоэ – крупные растения. А значит, им надо создавать соответствующие условия для роста. Если горшок, в котором живет алоэ, маленький и тесный, то цветок будет плохо расти, а листья будут сохнуть и осыпаться. Поэтому, как только растение начнет перерастать свой горшок, а корни полностью оплетут земляной ком, алоэ надо пересаживать. Делать это лучше всего весной или летом. Давайте рассмотрим, как правильно пересадить алоэ.

Пересадка алоэ

Прежде всего, следует помнить, что размер нового горшка должен быть больше предыдущего примерно на одну пятую часть. Если же вам надо пересадить недавно купленное растение, то пересаживайте его в такой же по размеру горшок.

Заготовьте заранее субстрат для пересадки алоэ. Он должен быть рыхлым, плодородным и воздухопроницаемым. Хорошо, если смесь эта будет состоять из листовой лесной земли, перегноя, крупного песка и древесного угля. На дно емкости обязательно положите слой дренажа. Это может быть керамзит или просто битый кирпич. Сверху дренажа насыпьте слой субстрата. Его должно быть столько, чтобы корневая шейка пересаживаемого растения была на 1-2 см ниже края горшка.

Накануне пересадки хорошо полейте алоэ. Затем аккуратно освободите растение от старой земли и поместите его в новую посуду. Теперь нужно засыпать землю между корнями растения и вокруг них, слегка уплотнив ее. Немного полейте пересаженное алоэ и еще подсыпьте земли на осевшую почву. Затем притените растение и не поливайте его несколько дней: сейчас влага ему будет очень вредна. В дальнейшем поливать алоэ нужно очень умеренно, так как от избытка влаги у него могут загнивать корни.

Если у вас алоэ молодое, то пересаживать его нужно каждую весну. как пересадить алоэДо 5-летнего возраста можно пересаживать уже раз в два года, а старшие – один раз в три года.

Как пересадить отросток алоэ?

Для размножения алоэ берут крепкий отросток высотой до 15 см. Нужно аккуратно выкопать отросточек из земли, стараясь при этом не повредить его корни, и пересадить в новую емкость. Почва для отростка берется такая же, как и при пересадке взрослого растения.

Культурных разновидностей алоэ существует очень много. Но и уход, и способы пересадки и размножения у них одинаковые. Например, пересадить алоэ древовидное можно так же, как и алоэ вера.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как пересадить алоэ?