LadyVu.com

Как посадить алоэ?

как посадить алоэ

Иногда растения, высаженные на подоконнике, используются не для украшения помещения, а с лечебной целью. К таким относится не слишком декоративное, но очень полезное алоэ. Как правильно его посадить у себя дома, вы узнаете из данной статьи.

Как посадить алоэ?

Чаще всего посадочным материалом снабжают знакомые, друзья или родственники, у которых это растение уже давно растет дома. Для этого надо просто от большого здорового куста отломать веточку или отдельный листик. Процесс, как укоренить и как правильно посадить алоэ в горшок, в обоих случаях отличается, поэтому расскажем о них более подробно.

Как посадить алоэ из листика?

В первую очередь, если вам принесли отрезанный или отломанный листок алоэ, следует срез посыпать толченым активированным углем и дать ему хорошо просохнуть (3-5 дней). Потом его вставляем на глубину 3-4 см концом вниз во влажный субстрат с преобладанием песка и накрываем банкой. Емкость следует поставить в хорошо освещаемое место и очень редко поливать (1 раз в 2 недели).как правильно посадить отросток алоэ

Как правильно посадить отросток алоэ?

Для хорошего укоренения требуется, чтобы на черенке было не меньше 6-7 листиков. После срезания его необходимо подсушить (допускается даже в течение недели). Для посадки алоэ готовим субстрат из грунта для кактусов и песка, взятых в одинаковой пропорции, а на дно горшка обязательно укладываем дренаж.

Подсушенный отросток алоэ заглубляем так, чтобы верхний слой почвы касался самых нижней пары его листьев. Для устойчивости можно обложить его камешками. Можно накрыть прозрачной банкой и тоже выставить на солнце. Поливать часто только что посаженный алоэ не рекомендуется. Для него будет достаточно, если делать это после того, как высохнет хорошо верхний слой земли.

Такого режима необходимо придерживаться в течение 2-4 недель, пока черенок не укорениться и не выпустит новый листик.

Видео: АЛОЭ! все что нужно знать пересадка посадка уход размножение выращивание. Как посадить алоэ

Видео: Как укоренить алоэ.

Видео: Алоэ! Алоэ!

Видео: Как посадить алоэ.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как посадить алоэ?