LadyVu.com

Как посадить хрен осенью?

как посадить хрен осенью

Нет лучшей приправы к блюдам русской кухни, чем острый и жгучий хрен. Но нужно отметить, что обзавестись этим корнеплодом у себя на участке решаются лишь самые ярые его поклонники. Дело в том, что хрен растение достаточно агрессивное, не желающее уходить с облюбованного места и вывести его с огорода гораздо проблематичнее, чем там посадить. Если же вы тверды в своей решимости посадить хрен, ищите советы, как правильно это сделать осенью, в нашей статье.

Где лучше посадить хрен?

Качество хрена на 99,9% зависит от качества почвы на участке, где он выращивается. Лучше всего растет хрен на участках плодородных, например, черноземах или осушенных торфяниках. И абсолютно не подходят для выращивания этого корнеплода глинистые или каменистые участки. На таких почвах хрен вырастет мелким, деревянистым и очень горьким. В любом случае перед посадкой хрена почву на участке нужно обогатить, внеся в нее минеральные удобрения, и как следует перекопав.

Участок под хрен нужно выделять небольшой, выращивая на 1м² грядки 5-6 растений. Чтобы хрен не заполонил весь огород, грядку под него можно отделить шифером, ненужными железными листами или другим удобным способом.

Как посадить корень хрена?

Часто у неопытных огородников возникает вопрос, как правильно посадить хрен - семенами или корнем? Ответ на него обусловлен особенностями этого растения. Дело в том, что у большинства его видов семена не образуются в принципе, а если и образуются, то не позволяют вырастить полноценный урожай. Поэтому сажать хрен можно и нужно лишь корнями.

Посадить корень хрена можно как весной, так и осенью. В любом случае для посадки следует отбирать лишь здоровые плоды, без гнили и других видимых повреждений. От них отделяют боковые отростки - корневые черенки, длиной 15-30 см каждый. Самый важный момент при посадке черенка хрена - не перепутать его верхнюю и нижнюю часть.Чтобы облегчить себе эту задачу, нижнюю часть обычно обрезают косо, а верхнюю прямо.

Перед посадкой корешки необходимо протереть мешковиной или грубой тканью, чтобы удалить все лишние почки, оставляя лишь несколько штук возле каждого из срезов. Это позволит вырастить ровные крупные плоды без боковых ответвлений.

Сажают черенки хрена в хорошо взрыхленную почву, проделывая в ней при помощи колышков небольшие посадочные отверстия. Глубина каждого отверстия должна быть больше длины корешка на 4-6 см. В подготовленное таким образом отверстие вставляют черенок хрена косым срезом вниз. Затем ямки присыпают тонким слоем рыхлой почвы и умерено поливают.

Видео: как выращивать хрен

Видео: Как вырастить корень хрена

Видео: Виноград.Когда сажать виноград. Как сажать виноград.Посадка винограда осенью.Секреты посадки

Видео: Посадка яблони и груши осенью - 7 дач

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как посадить хрен осенью?