LadyVu.com

Как прорастить косточку персика?

как прорастить косточку персика

Персик – вкуснейший летний фрукт с освежающим вкусом и приятным ароматом, который никого не оставляет равнодушным. И если попадается плод с отличными вкусовыми качествами, некоторые садоводы решают заняться проращиванием персика из косточки, чтобы вырастить саженец и при счастливом скоплении звезд через некоторое время получить урожай. Для таких экспериментаторов мы расскажем, можно ли посадить косточку персика и как это правильно сделать.

Как прорастить косточку персика – выбор посадочного материала

Для посадки подойдут косточки от персиков не с рынка, а со спелого, сорванного с дерева в идеале соседа или хорошего знакомого. Хорошо бы знать сорт, так как лучше приживаются устойчивые сорта (например, нектарин белый, ноблес, ранний риверса, победитель). Важно, чтобы косточку взяли без червяков из спелого, но не испорченного плода от непривитого (корнесобственного) дерева.

Стратификация и проращивание косточек персика

Косточку убирают от остатков мякоти и убирают в прохладное место до весны. Хранят ее в открытой емкости с влажным песком. Весной до посева косточку помещают на неделю в воде, которую нужно менять ежедневно. За день до посадки в воде для косточки персика разводят любой из стимуляторов роста. Затем косточку просушивают и аккуратно надкалывают молотком.

Посадка косточки персика

В домашних условиях косточку можно посадить на глубину 6-10 см в горшок с питательным рыхлым грунтом, который нужно постоянно увлажнять. Горшок следует накрыть пакетом или банкой и ежедневно проветривать.

Если говорить о том, как правильно посадить косточку персика в открытый грунт, то тут еще проще. Посадку производят сразу осенью, заглубляя на 8 см. Причем стратификация и замачивание в воде не нужны. Важно, чтобы почва участка была постоянно рыхлой и удобренной. Если весной появятся побеги, в течение всего теплого сезона саженцу потребуется подкормка и частый полив.

Видео: How to grow a persimmon of bone (part 1) "Correct planting pit"

Видео: Вырастить персик из косточки проще простого

Видео: Выращиваем персик из косточки

Видео: Персик из косточки. Сеянец.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как прорастить косточку персика?