LadyVu.com

Как привить мандарин в домашних условиях?

как привить мандарин в домашних условиях

Кто из нас не мечтал когда-нибудь о собственном мандариновом дереве? Осуществить эту мечту довольно просто, стоит лишь посадить в горшок косточку от понравившегося мандарина и обеспечить ей необходимый уход. Но вот плодов от выращенного таким способом деревца придется ждать достаточно долго. Чтобы поскорее полакомиться мандаринчиками собственного «производства», выращенный из косточки мандарин нужно прививать. Всем тонкостям этого процесса и посвящена наша сегодняшняя статья.

Как правильно прививать выращенный из косточки мандарин в домашних условиях?

Для начала давайте определимся, нужно ли вообще прививать мандарин, выращенный из косточки. Конечно же, можно пустить процесс на самотек и мандариновое деревце будет благополучно расти, радовать глаз пышной зеленью и даже через некоторое время может заплодоносить. Но без проведения прививки это время наступит не раньше, чем через 10-15 лет после посадки, а плоды будут мелкими и кислыми. Прививка в этом случае служит своеобразным ускорителем, значительно приближающим сроки плодоношения. Рассмотрим процесс проведения прививки поэтапно:

  1. Прививать мандарин, как впрочем, и другие домашние цитрусовые лучше всего в начале апреля. Именно в этот период растение вступает в фазу активного сокодвижения, а значит, прививка имеет все шансы быстро прижиться. Не менее удачной будет прививка мандарина и в августе.
  2. Чтобы прививка прошла удачно, необходимо заранее подготовить все для этого необходимое: хорошо наточенный окулировочный нож, привой и подвой, садовый вар и изоляционную ленту. Напомним, что привой – это веточка с культурного плодоносящего растения, а подвой – сеянец, как привить мандарин выращенный из косточкивыращенный из косточки. Не рекомендуется производить прививку на растения, не достигшие 2-х летнего возраста, ствол которых меньше 6 см в диаметре.
  3. Прививку выполняют следующим образом: на высоте в 5-7 см от земли ствол очищают от пыли и грязи мокрой ваткой или тряпочкой. Затем аккуратно, чтобы не повредить древесину, делают Т-образный надрез окулировочным ножом вставляют в него привой. При этом все операции производят быстро и не касаясь срезов руками. Затем края надрезов аккуратно прижимают и место прививки заматывают эластичной лентой. Для лучшего срастания на горшком сооружают мини-тепличку, которую периодически проветривают.

Видео: How to grow a home of tangerine bone (part 2) "hatched sprouts mandarin"

Видео: Прививка мандарина в домашних условиях Обмен опытом ч 1

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как привить мандарин в домашних условиях?