LadyVu.com

Красная черемуха

красная черемуха

Черемуха давно используется садоводами не только как дерево или куст, приносящий плоды, но и как декоративный элемент участка. И это неудивительно: в конце мая - в начале июня это культура нарядно покрывается эффектными крупными соцветиями длиной до 17 см белого цвета. На их месте затем появляются традиционные мелкие плоды черного цвета, что ценятся за высокое содержание различных кислот и витаминов. Но бывает ли красная черемуха, вот что интересует немало садоводов. Что ж, давайте разберемся.

Красная черемуха - описание

На самом деле такой вид культуры существует, и он называется черемуха красная виргинская. Родиной ее считаются земли Северной Америки. Во взрослом состоянии красная черемуха – это куст высотой почти до 4-5 м. Обильное цветение ее начинается, как только заморозки перестанут появляться. Как и черной черемухи, у виргинской в мае-июне появляются крупные соцветия – собранные в кисти диаметром до 15 см, каждая из которых насчитывает порядка 45-65 белых мелких цветков. Во второй половине августа созревают мелкие красно-бурые плоды диаметром 6-8 мм черемухи виргинской. Вкус отличается кисло-сладкой ноткой и слабой терпкостью. К преимуществам красной черемухи можно отнести:

  • устойчивость к моли и тле;
  • регулярное и обильное плодоношение;
  • неплохая устойчивость к засухе, вредителям и заболеваниям.

Красная черемуха - посадка и уход

Черемуху виргинскую трудно назвать требовательной культурой. Посадка саженца куста производят осенью, до раскрытия почек. Растение хорошо растет практически на всех землях, правда, на плодородных и рыхлых почвах выглядит внушительней. Кстати, если на вашем участке имеются участки с неглубоким залеганием подземных вод, черемуха вполне сможет прижиться там. Что касается освещенности, то куст переносит небольшое затемнение, однако открытые участки с отличным освещением ему подходят больше. При посадке саженца выкапывают яму глубиной 50-60 см, куда затем помещают перегной или минеральные удобрения (например, 300 г суперфосфата). Если почва тяжелая, ее разбавляют торфом или песком.

Куст опускают, распрямляют его корешки и засыпают землей. Многие садоводы рекомендуют посадить еще пару кустов поблизости для улучшения опыления на расстоянии 2 м. По завершению посадки саженцы обязательно нужно полить 1-2 ведрами воды и замульчировать.

Кстати, растет черемуха виргинская очень быстро – ежегодный прирост может составлять 50-60 см. Поскольку куст нетребователен к уходу, дальнейшее выращивание должно включать своевременный полив (особенно первый год роста), прополку приствольного круга, рыхление почвы и подкормку удобрениями. Поскольку красная черемуха морозоустойчива, ее обычно не покрывают к зиме.

При должном уходе первое плодоношение наступает на третий-четвертый год роста. Вкусные плоды появляются, как правило, в конце августа – в начале сентября. Если говорить о том, когда собирать красную черемуху, то тут все решает ваше удобство. Дело в том, что ягодки долго висят на ветках, поэтому срывать их можно до морозов. А вот сам сбор организовывают в сухую погоду вечером или же поздно утром после высыхания росы. Переработку ягод черемуха виргинская краснаяосуществляют в день сбора урожая.

Размножение черемухи красной

Самый простой способ размножить красную черемуху – отделить и выкопать корневую поросль. Весной из однолетних побегов черенки нарезают по 2-3 узла, помещают в раствор Корневина на ночь и сажают в ящик с влажным песком. Заглубление должно происходит на уровне первого узла. До появления всходов ящик накрывают пленкой и периодически проветривают.

При семенном способе посевной материал (косточки) высеивают поздней осенью на глубину 4-5 см.

Видео: Черёмуха пенсильванская ( Prunus pensylv nica ) Красная черёмуха - плоды

Видео: Черемуха красная - отличный урожай 2016 год

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Красная черемуха