LadyVu.com

К чему цветет черемуха?

к чему цветет черемуха народная примета

Народная примета относительного того, к чему цветет черемуха, имеет несколько толкований. Обычно появление цветов на этом растении связывают с изменением погоды, но черемуховый цвет может говорить не только об этом.

К чему, согласно самой популярной народной примете, цветет черемуха?

Самая верная и распространенная примета гласит: черемуха цветет к похолоданию. Эта народная мудрость была известна еще нашим далеким предкам, ориентируясь на нее, крестьяне могли вовремя подготовиться к неблагоприятной погоде и уберечь будущий урожай от весенних заморозков. Может показаться настоящей мистикой, что растение способно буквально притягивать холода, которые, казалось бы, уже отступили вслед за ушедшей зимой и вдруг внезапно вернулись, обманутые похожими на снег пышными белыми черемуховыми соцветиями. Но с научной точки зрения дела обстоят с точностью до наоборот – дерево подстраивается под неизбежное понижение температуры и стремиться отцвести до наступления этого периода. Но примета, тем не менее, является 100% верной.

Другие приметы, связанные с том, что цветет черемуха

Далеко не все знают, что с черемуховым цветом связаны и другие приметы. Например:

  • если во время цветения дерева успеть посадить пшеницу, жито и картошку, то удастся собрать большой урожай;
  • черемуха цветет очень обильно и долго – значит, быть дождливому прохладному лету;
  • цветет черемуха приметы
  • если цвести растение начинает рано – лето, наоборот, будет жарким;
  • если на ветвях дерева после цветов много завязи – хорошо уродятся злаки;
  • молодая черемуха начала расти рядом с домом – жди неприятностей в семье, деревце нужно аккуратно выкопать, пока его корни не ушли под фундамент, и пересадить подальше от жилища.

В настоящее время существует интересное суеверие, что во время цветения черемухи лучше всего делать пирсинг – он быстрее заживает и не дает осложнений.

Видео: "Цветёт черёмуха к похолоданию". Поёт Валерий Сёмин

Видео: Цвет черемухи. Серия 15 (2012)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » К чему цветет черемуха?