LadyVu.com

Хлорофитум - уход в домашних условиях

хлорофитум уход в домашних условиях

О пользе комнатных растений уже давно известно всем. Некоторые помогают наполнить дом положительной энергетикой, другие хорошо "справляются" с очисткой воздуха, есть растения - борцы с насекомыми. За полезные свойства хлорофитум давно занял свое место среди наиболее популярных комнатных цветов. Его выращивают в квартирах, офисах и частных домах.

Хлорофитум: польза и вред

Вреда это растение точно не принесет, а вот полезных свойств у него хоть отбавляй. Доказано, что цветок отлично справляется с очищением жилья от вредного воздействия пластиковых и других искусственных поверхностей.

К примеру, на кухне этот он действительно необходим. Там воздух загрязнен больше всего. Кухонная мебель, газовая плита и различные бытовые приборы довольно негативно влияют на атмосферу в помещении. Именно полезные свойства хлорофитума позволяют очистить воздух от микробов и значительно снизить воздействие газовой плиты.

Это комнатное растение с легкость может составить конкуренцию некоторым приборам, специально предназначенным для очистки воздуха. Цветок эффективно снижает уровень разного рода микроорганизмов, уничтожает плесневые грибы. Также хлорофитум выделяет вещество, способное бороться с паразитирующей флорой жилья.

Как ухаживать за хлорофитумом?

Выращивание и уход за хлорофитумом в домашних условиях довольно просты, ведь цветок неприхотлив. Достаточно придерживаться основных правил.

  1. Где расположить? Наиболее подходящее место для горшка с данным растением - западное или восточное окно. Если расположить цветок в слишком затемненной месте, его листья начнут вытягиваться и блекнуть. Если поставить его на южном окне, то придется закрывать от прямых солнечных лучей.
  2. Температура. В летний период можно вынести растение на балкон и поставить в тень, температура не должна превышать 21°С. В зимний период нельзя допускать падения температуры ниже 10°С, иначе цветок погибнет. Это касается и сквозняков.
  3. Как поливать хлорофитум? В весенне-осенний период поливают раз в три-четыре дня. Следите, чтобы грунт был постоянно влажным, но не мокрым. Дело в том, что мясистые корни могут набрать слишком много влаги и загнивать. В холодный период года достаточно поливать цветок раз в неделю.
  4. Опрыскивание. Периодически нужно опрыскивать растение и устраивать ему теплый душ. Это поможет очистить листья от пыли и загрязнений. Если на зиму вы поставили горшок недалеко от батареи, раз в сутки обязательно опрыскивайте листья из пульверизатора.
  5. Пересадка хлорофитума. Крупные взрослые растения пересаживают в весенний период. Почва для хлорофитума состоит из одной части песка, двух частей дерновой земли и по одной части листовой земли с перегноем. Дно горшка для хлорофитума обязательно выкладывают керамзитом для хорошего дренажа.

Как размножается хлорофитум?

Размножение хлорофитума проводят делением взрослых растений детками. Укореняются они легко круглый год. Достаточно отделить детку от цветоноса и поставить ее в воду. Через некоторое время появятся корни и можно будет высаживать растение в землю. Для размножения хлорофитума лучше всего подходят старые и хорошо разросшиеся растения.

хлорофитум полезные свойства

Хлорофитум: болезни

Довольно редко это растение поражают вредители. Если же цветок ослаблен, то можно ожидать появления тли, мучнистого червеца, красного паука и щитовки. Избавиться от тли и щитовки можно при помощи простого мыльного раствора. Если это не помогает, допускается использование инсектицидов.

Чаще всего заболевания хлорофитума обусловлены неправильным уходом в домашних условиях. Коричневые кончики листьев говорят о недостатке питания или слишком высокой температуре в помещении.

Когда недостаточно света и влаги в почве, у хлорофитума желтеют листья. Летом коричневые пятна на листьях свидетельствуют о недостатке полива, а зимой о его избытке.

Видео: Фиалка: Уход в Домашних Условиях - мой опыт

Видео: Хлорофитум уход

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хлорофитум - уход в домашних условиях