LadyVu.com

Маранта - уход

маранта уход

Маранта – очень красивое и пестролистое растение. Маранта родом из тропиков Америки. Листья чаще всего имеют овальную форму, окрашены в темно-зеленый цвет и украшены яркими светлыми жилками и пятнами. Есть сорта со светлыми листьями. Маранта относительно проста в уходе, хотя для начинающего цветовода это может оказаться довольно сложным.

Маранта: уход и размножение

Самое главное для успешного выращивание этого цветка - создать условия, максимально приближенные к естественным. Вот основные советы по уходу за марантой:

  • Полив. Поливать маранту следует только мягкой водой. В теплый период года растение нуждается в относительно обильном поливе. Зимой необходим умеренный полив. Старайтесь не заливать цветок, это может привести к загниванию корней. Лучше иногда не полить, но попрыскать растение водой из пульверизатора. Во время активного роста растения старайтесь не допускать просыхания земли между поливами. А в зимнее время проводить следующий полив через пару дней после того, как верхний слой земли подсох.
  • Температура. Следите, чтобы растение не располагалось на сквозняке. Зимой не допускайте, чтобы температура земли падала ниже 15°С.
  • Освещение. Маранта относится к цветам, которые не любят прямые солнечные лучи. Для нее оптимальной является полутень. Но в случае, если освещение слишком скудное, то цвет листьев может бледнеть. Если есть возможность обеспечить искусственное освещение, это пойдет на пользу растению. Освещение люминесцентной лампой в течение 16 часов в день благотворно сказывается на росте цветка.
  • Пересадка маранты. Это растение предпочитает легкую землю. Оптимальное сочетание: смешайте три части лиственной земли, добавьте по одной части торфа и перегноя. Можно добавить немного хвойной земли и песка. Маранта нуждается в ежегодной пересадке. Не допускайте наличия извести в почве. Очень хорошо, если вы просто прикроете корневища влажным мхом, при этом высаживать растение лучше в неглубокий горшок.
  • Размножение. Маранта нуждается не только в грамотном уходе, но и размножении. Размножают растение при пересадке способом деления. После пересадки горшки следует держать в теплом месте, накрыв их полиэтиленом.
  • Подкормка. Подкармливать маранту следует в период с весны по осень. Для успешного размножения и ухода за марантой нужно использовать минеральные и органические удобрения в комплексе. Удобрять достаточно раз в дне недели, поочередно сильно разведенными органическими и минеральными удобрениями.

Болезни маранты

Как уже было сказано, это растение не относится к очень трудно выращиваемым, но при уходе за марантой наверняка вы столкнетесь с рядом сложностей. Вот некоторые из них:

  • У растения кончики листьев стали коричневыми, часто при этом замедляется рост. Это говорит о слишком сухом воздухе. пересадка маранты Старайтесь ежедневно опрыскивать растение. Если это не решило проблему, возможно причиной является красный паутинный клещ. Обработайте цветок инсектицидом.
  • Если листья свернулись и покрылись пятнами, вы мало поливаете маранту. Почва должна постоянно быть влажной.
  • Бороться с красным паутинным клещом можно не только при помощи специальных препаратов. Появлению клеща способствует слишком сухой воздух в помещении. Старайтесь регулярно опрыскивать растение. Для этих целей подойдут фитовермом, актелликом.
  • Если листья свернулись в трубочку и утратили свой окрас, это говорит о слишком интенсивном освещении.

Как цветет маранта?

В домашних условиях маранта цветет очень редко, для цветовода это настоящее событие. Как правило, это маленькие бледно окрашенные цветы. Бывают желтоватого, сиреневатого или розового цветов. На цветоносе собраны в соцветие, напоминающее колосок.

Видео: Маранта

Видео: Маранта (Maranta) уход и полив

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Маранта - уход