LadyVu.com

Малина - уход после сбора урожая

малина уход после сбора урожая

На каждом садовом участке обязательно выращивается малина, но не все садоводы знают особенности ухода за ней, ведь она требует внимания и после того, как вы собрали урожай. Это необходимо для того, чтобы ей было легче перенести зиму, и в следующем году на ней тоже были ягоды. Из этой статьи вы узнаете, какие работы следует провести на участке с малиной после снятия урожая.

Уход за малиной после сбора урожая заключается в ее обрезке и подкормке, но, чтобы не навредить кустам, следует заранее ознакомиться с рекомендациями по выполнению этих работ.


Обрезка

Как только весь урожай малины с одного побега уже будет собран, его следует вырезать. То же самое следует сделать со слабыми, кривыми и лишними стволами. Это необходимо для того, чтобы те побеги, что останутся на кусте, получили больше соков и быстрее созрели, а также завязали качественные почки для следующего урожая.

Вырезаются стволы на уровне земли, чтобы не оставалось пеньков, максимум на одном кусте должно остаться 5-6 побегов, верхушку которых следует обязательно прищипнуть, чтобы не росли вверх. Вырезанные растения делятся на части и оставляются между рядами в качестве мульчирующего материала.

Необходимо также удалить поросль между рядами. Самым оптимальным считаем проход в 50 см при ряде шириной в 1 метр.

обрезка малины после сбора урожая

Подкормка

Очень хорошим и доступным удобрением для малины считает зола, которая содержит все, что необходимо кусту для роста и закладывания новых почек. Раз в два года под каждый куст малины следует вносить полведра компоста, делать это необходимо только после полива (на 1 куст - 1 лейка воды). В этот период нельзя вносит азотосодержащие удобрения.

Обязательно после удобрения малины верхний слой почвы вокруг нее следует прорыхлить, примерно на глубину 5-10 см. Выполняя все эти рекомендации, вы каждый год сможете получать хороший урожай.

Видео: Как правильно обрезать малину (уход за малиной, обрезка малины, как формировать куст малины)

Видео: Уход за малиной после сбора урожая Двойная обрезка

Видео: Обрезка малины после сбора урожая.

Видео: Советы тети Тани. Уход за малиной

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Малина - уход после сбора урожая