LadyVu.com

Спатифиллум - как ухаживать?

Спатифиллум как ухаживать

Подарили спатифиллум Шопен или Уоллиса, а вы не знаете, как за этим цветком ухаживать? Некоторые продавцы этого растения говорят, что за спатифиллумом, неважно сорта Шопен или другого, нужно ухаживать как за маленьким ребенком, уж больно цветок привередлив. Но это не совсем так! Выращивание спатифиллума может и не доставлять хлопот, если следовать советам по уходу за ним. Так что придется разобраться, как правильно ухаживать за спатифиллумом.

Спатифиллум: уход (полив, пересадка), размножение и болезни

Освещение

Спатифиллуму необходим рассеянный свет, хорошо он себя чувствует в полутени. А вот яркий свет, прямые солнечные лучи растение могут погубить. Впрочем, и затемнение цветку на пользу не идет, листочки становятся узкими и вытянутыми. Оптимальное место расположения это северные окна. Чуть увеличить освещение можно в период цветения, это поможет его продлить.

Полив и влажность воздуха

Необходим обильный полив и поддержание повышенной влажности воздуха. Для достижения последнего нужно поставить горшок с цветком на поддон с влажным песком или керамзитом. В летнее время воздух в помещении нужно увлажнять с помощью опрыскивания из пульверизатора, также полезно опрыскивать само растение и мыть листья. Только во время цветения эти процедуры следует проводить с осторожностью – вода на соцветия попадать не должна. Зимой полив и увлажнение воздуха нужно сократить. Иногда, услышав, что спатифиллум обожает воду, его начинают слишком активно поливать. В результате цветок опускает листья, они желтеют и опадают. Это загнили корни растения, и спасти его будет сложно. Поэтому следите, чтобы между поливами земля высыхала, так вы избежите застоя воды и загнивания корней. Если такое все же произошло, то цветок нужно вынуть из горшка, обрезать все загнившие части и пересадить в свежую землю и новый горшок.

Температура

Спатифиллум теплолюбив, оптимальными для него будут 22°С летом и не меньше 18°С зимой. При температуре ниже 16°С цветок начинает останавливаться в развитии, болеет и погибает.

Подкормка

С марта по сентябрь цветок необходимо подкармливать минеральными удобрениями, не содержащими известь. Подкормку производят во время полива растения.

Пересадка

Пересаживают спатифиллум по мере необходимости раз в 1-2 года. Грунт необходим слабокислый, лучше воспользоваться готовыми земляными смесями из цветочного магазина. Горшок при пересадке нужно подбирать большего размера, но не намного, от слишком большого пустого места цветку лучше не будет. Наоборот, некоторые сорта после пересадки в слишком просторную посуду чувствуют себя неуютно и замедляются в своем развитии.

Размножение

Семенами размножать спатифиллум можно, но проблематично, поэтому такой способ непопулярен. Гораздо чаще спатифиллум размножают делением. Лучше всего это делать при пересадке весной. Отростки лучше укоренятся, если им на время сделать теплицу – накрыть полиэтиленовой пленкой. Только следите, чтобы пленка не касалась листьев, и не забывайте проветривать такую мини-теплицу.

Болезни

  1. Плохой рост цветка может свидетельствовать об избытке влаге и слишком ярком освещении.
  2. Как ухаживать за цветком спатифиллум
  3. Если спатифиллум отказывается цвести, то, скорее всего, вы посадили его в слишком просторный горшок – цветение наступит только, когда корни заполнят весь горшок. Чтобы спровоцировать цветение можно подержать 10 дней при температуре 12°С.
  4. Темные пятна на листья говорят о переувлажнении или о том, что у растения завелись паразиты. Если темнеют только кончики листьев, то это чаще всего реакция на нехватку влаги или недостаточную увлажненность воздуха. Также листья могут чернеть при недостатке азота, фосфора или калия.
  5. Различные паразиты и вредители появляются у растений, содержащихся в помещении с сухим воздухом и при недостаточном поливе. Чаще всего спатифиллум страдает от тли (щитовой и обычной) и паутинного клеща. В таких случаях растение моют мыльной губкой и опрыскивают препаратом против вредителей, приобретенном в веточном магазине.

Вот и все особенности ухода за спатифиллумом, удачи вам и красивых цветов.

Видео: Спатифиллум: как ухаживать

Видео: №8. Успешный цветовод. Спатифиллум. Как ухаживать, выращивать, пересаживать Spathiphyllum flower

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Спатифиллум - как ухаживать?