LadyVu.com

Маранта трехцветная - молитвенное растение

Маранта трехцветная - молитвенное растение

Маранта трехцветная или молитвенное растение - это травянистое растение одноименного рода с происхождением из болотистой местности Центральной и Южной Америки. Декоративный представитель этого цветка выглядит очень ярко. И дело не в цветении маранты триколор. На самом деле ее цветки, появляющиеся в начале лета, выглядят неброско. Выделяются эффектной окраской широкоовальные листья длиной до 15 см: на светло- или темно-зеленом фоне виднеются прожилки и пятна различных цветов. У маранты триколор есть еще одна особенность – реакция на освещение. В комфортной обстановке ее листья расположены с открытой розеткой горизонтально, а при недостатке света листья поднимаются вертикально и сворачиваются. Именно поэтому растение получило название молитвенное.

Маранта триколор - уход

В первую очередь для цветка важно найти правильное место – ему необходимо рассеянное освещение. Прямые солнечные лучи приводят к бледности окраски листьев и к ожогам на них. Слишком затемненный участок так же неблагоприятно сказывается на состоянии листьев маранты. Кроме того, растение довольно теплолюбиво, а потому не следует ставить горшок с ним близко к окну в зимнее время. Комфортно оно чувствует себя при +16 градусах зимой и +22+24 градусов летом. Зато маранта не любит сквозняки и перепады температуры.

В уходе за цветком маранта триколор важно придерживаться подходящего режима полива. Летом его нужно осуществлять каждые три-четыре дня, не давая засохнуть земляному кому. Зимой же поливают растение теплой водой, когда земля сверху просохнет. Следите за тем, чтобы цветок не пересушивался – при недостатке влаге его листья сворачиваются. Маранта любит частое опрыскивание. Правда, для этого подходит хорошо отстоянная вода, в противном случае на листьях будут белые разводы.

В теплое время года - с середины весны и до осени - маранте триколор можно вносить подкормку комплексными удобрениями в жидком виде раз в две недели. Кстати, растение не любит переизбытка удобрений, поэтому рекомендуется следить за дозировкой.

Пересадка и размножение маранты трехцветной

Ежегодно весной требуется маранте трехцветной пересадка. Почва для растения должна состоять из торфа, перегноя и листовой земли в одинаковом соотношении. Не помешает добавить небольшое количество хвойной земли. Рекомендуется выбирать для маранты триколор горшок широкий, но не глубокий. При пересадке обязательно положите дренажный слой – керамзит.

Что касается размножения растения, то существуют несколько способов. При первом – делении куста – весной во время пересадки земляной ком вокруг корневища следует разделить на два-три растения таким образом, чтобы у каждого клубня были по несколько хороших корней и листьев. Каждую «молодую» маранту следует посадить в небольшой горшок и накрыть полиэтиленовым пакетом до тех пор, пока цветки полностью не укореняться. Описанный способ используются чаще всего, поскольку является наиболее эффективным.

При черенковании летом у верхушечных побегов маранты срезают черенки длиной в 8-10 см и помещают в емкость с водой до появлениямаранта триколор уход корней. После этого саженцы пересаживают в горшочек с рыхлым субстратом.

Болезни и вредители маранты трехцветной

К основным вредителям маранты относятся паутинные клещи и трипсы, которые обычно появляются при повышенной сухости воздуха в помещении. Избавиться от них помогут инсектициды и систематическое опрыскивание растения. О недостатке влажности свидетельствует пожелтение и опадание листьев. При нерегулярном поливе земли у маранты триколор листва покрывается мелкими пятнами и сворачивается. А если концы листьев пожелтели, рекомендуется вносить подкормку.

Видео: Маранта. Из жизни домашних растений.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Маранта трехцветная - молитвенное растение