LadyVu.com

Молочай миля - уход

молочай миля уход

Молочай Миля (блестящий) или «терновый венец» - суккулент-кустарник, вырастающий до 2-х метров высотой с тонкими побегами, покрытыми колючками и мелкими яйцевидными листьями. Очень любим цветоводами, так как цветет очень часто мелкими цветами красной, розовой или желтой расцветки. Является ядовитым растением, особенно его белый сок.

В этой статье познакомитесь, какой уход требуется молочаю Миля при выращивании в комнатных условиях.

Молочай Миля - уход в домашних условиях

  1. Почва: высаживать можно в почву для кактусов или в почвенную смесь, состоящую из песка, дерновой и листовой земли в соотношении 1:2:1. Чтобы не допустить застоя воды в горшке, на его дно нужно положить хороший дренаж.
  2. Освещение: это светолюбивое растение, поэтому ставить его надо на солнечном подоконнике, летом притеняя от прямых лучей. Если молочаю Миля не достаточно света, то он просто не цветет.
  3. Температурный режим: для его роста требуется высокая температура воздуха: летом – 20-24°С, зимой не ниже +18°С.
  4. Полив: весной и осенью требуется умеренный полив, летом – обильный, а зимой – ограниченный, только после просыхания почвы. Поливать молочай рекомендуется отстоявшейся водой комнатной температуры. Он не любит влажный воздух, поэтому опрыскивать его не требуется.
  5. Подкормка: в период роста (с весны по раннюю осень) удобрения для кактусов должны вноситься каждые в 8-10 дней.
  6. Пересадка: молодые кусты пересаживают через год-два, а более взрослые – реже (по необходимости). Во время пересадки нужно использовать богатую гумусом почву, перемешанную с песком.

Для формирования красиво ветвящегося куста, у молодого молочая Миля обрезаются верхушки стеблей. Также каждую весну длинные побеги можно обрезать на половину, это будет стимулировать рост боковых побегов и обильное цветение. Часто взрослым растениям крупного размера требуется опора или шпалера.

Молочай Миля - размножение

Для размножения используются стеблевые черенки, взятые с крепких старых кустов.

Делается это так:

  1. Черенок оставляют подсушиваться в течение суток, для того, чтобы из него вытек белый сок и образовался каллус (тонкая пленка).
  2. Потом их высаживают в маленькие горшочки с подходящей для них почвой и для ускорения процесса формирования корней накрывают банкой.
  3. молочай миля не цветет
  4. Поливать необходимо регулярно, но, не допуская переувлажнения.
  5. Когда растение достаточно подрастет, его можно пересаживать в постоянный горшок.

Оптимальным временем для проведения размножения молочая считается весна.

Молочай Миля - проблемы выращивания

Растение молочай Миля неприхотливое, но иногда возникают проблемы (желтеют и опадают листья, не цветет) и чаще всего они связаны с ошибками в уходе – неправильно организованным поливом или недостаточностью света. Но такие процессы не должны пугать зимой, когда растение находится чаще всего в состоянии покоя и ждет весны, чтобы начать расти и цвести.

Видео: Секреты ухода за Рождественской звездой – пуансеттией

Видео: Молочай: обрезка молочая, укоренение, уход

Видео: Молочай эуфорбия / комнатное растение молочай (1 часть)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Молочай миля - уход