LadyVu.com

Молочай садовый

Молочай садовый

Садовые молочаи - это излюбленные растения садоводов и ландшафтных дизайнеров. Они растут по всему земному шару и насчитывают более 2 тысяч видов. Все они прекрасно справляются с декоративной функцией, при этом неприхотливы и просты в уходе.

Виды молочая садового

Прежде всего, садовые молочаи бывают однолетними и многолетними. К однолетним садовым цветам молочая относят окаймленный (невеста) и разнолистный. К многолетним – многоцветный, головчатый, кипарисовый, камнелюбивый, алтайский, головчатый, фишера и огненный.

Все виды молочая являются ядовитыми растениями. Тем не менее, они пользуются большой популярностью благодаря своему разнообразию и красоте.

Молочай садовый: посадка и уход

Если планируете выращивать растение в открытом грунте, лучше выбрать для него полутень, хотя оно хорошо растет и на открытых солнечных местах. На солнце кусты будут давать большее цветение, тогда как в тенистых уголках сада на них преимущественно будут развиты листья.

Высаживать молочай лучше в легкие и плодородные почвы – тяжелые почвы не дают растению хорошо развиваться, да и зимой в такой почве корни могут загнивать.

Размножают молочай семенами либо вегетативным способом. Второй – наиболее приемлем, он дает большую декоративность и скорость развития. Сажать кусты нужно на расстоянии 30-70 см друг от друга.

Что касается ухода, молочай довольно неприхотлив. Садовые сорта растения нужно периодически подкармливать и поливать в засушливые дни. Осенью кусты обрезают, надев перед этим перчатки – растение очень ядовито.

Содержать садовый молочай в домашних условиях, то есть пересаживать на зиму в горшки и заносить в тепло, нет необходимости. Растение отлично переносит морозы и вновь развивается с наступлением первых теплых дней весной.

Как украсить молочаем сад?

Кусты молочая украсят любой уголок сада. Они хорошо смотрятся как в группе с другими низкорослыми кустарниками, так и сами по себе. Отдельные виды кустарников имеют экзотический вид, благодаря чему их можно сочетать с циннией, космеей и рудбекией.

Если нужно оформить береговую зону, следует выбирать болотный молочай – Молочай садовый видыон влаголюбив и отлично подходит для болотистой почвы.

Многие виды молочая применяют для украшения прибордюрной зоны или для миксбордера. А в рокарие уместны такие виды садового молочая как скальный и камнелюбивый.

Болезни и вредители

Молочай боится корневой гнили, часто их поражает кольцевая пятнистость и фузариоз. Болезни, вызванные грибками, лечатся при помощи фунгицидов, тогда как вирусные заболевания, к сожалению, не поддаются лечению.

Основными вредителями молочая являются червецы и нематоды, которые заносятся в сад с некачественным посадочным материалом. С ними борются при помощи нематоцидов и инсектицидов.

Видео: Euphorbia marginata -Молочай окаймлённый

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Молочай садовый