LadyVu.com

Многолетний садовый молочай – посадка и уход

многолетний садовый молочай посадка и уход

Многолетний садовый молочай или иначе – эуфорбия, представляет собой невероятно декоративное растение семейства Молочайные. Он очень неприхотлив в уходе, выглядит красиво и способен украсить собой любой садовый участок, за что и полюбился многим цветоводам.

Виды садового молочая

Есть немало сортов этого растения, в зависимости от чего он может быть либо пышно цветущим многолетним кустом, либо вечнозеленым кустарником, а порой и целым деревом. Украшать таким растением можно цветники, альпинарии, бордюры.

В природе насчитывается порядка 2000 видов молочая, но самыми распространенными из них являются молочай миндалевидный, многоцветковый, миролистный, головчатый, кипарисовый и окаймленный.

Описывать каждый сорт садовых цветов молочай можно долго и с упоением. Каждый же выбирает, что посадить на своем участке в зависимости от того, какой цветок пришелся ему по душе и что бы он хотел видеть у себя на даче. Это может быть молочай садовый огненный или средиземноморский, болотный или камнелюбивый. Главное – уточните зимостойкость выбранного растения, поскольку не все из них способны пережить суровые северные зимы.

Молочай – посадка и уход

Многие сорта размножаются самосевом, но для этого рядышком нужно высаживать мужской и женский кустики. Определить их половую принадлежность можно лишь в период цветения, поэтому можно и не угадать. Поэтому лучше купить семена в магазине и высадить их осенью прямо в открытый грунт. После этого землю нужно хорошо закрыть мульчей (пилками либо перегноем). Прорастут они уже на 10-15 сутки.

Размножать молочай садовый можно и черенками. Это даже легче, поскольку практически все виды отлично переносят черенкование. Нарезать черенки лучше в мае-июне. Срезы сразу покроются млечным соком, который нужно смыть водой, а места срезов присыпать активированным углем.

Сперва высадите черенки в ящики с грунтом и толченым древесным углем до момента укоренения, поддерживайте в них умеренную влажность. Затем укоренившиеся отростки можно высадить молочай многолетний садовыйв открытый грунт.

После посадки, уход за многолетним садовым молочаем довольно примитивен, поскольку растение живучее и крайне неприхотливое. Молочай неплохо переносит засуху, поливать его нужно лишь при жарком лете. Переувлажнение же он переносит плохо.

Дважды за дачный сезон его нужно подкормить минеральным удобрением. С осени замульчируйте кустики опилками, растительным торфом или перегноем. Крупные кусты можно прикрыть лапником или плотным полиэтиленом. Делать это нужно лишь в том случае, если зимой в вашем регионе температура опускается ниже -15 С.

Видео: Многолетние садовые цветы, не требующие ухода

Видео: Молочай окаймлённый посадка и уход / садовые цветы

Видео: Огород без забот Многолетний лук. Сайт "Садовый мир"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Многолетний садовый молочай – посадка и уход