LadyVu.com

Оформление клумб на даче

оформление клумб на даче

Цветники и клумбы на участках служат эстетике, и одновременно являются частью ландшафтного дизайна, объединяя в единое целое все элементы: постройки, тропинки, зеленые насаждения. Оформление клумб на даче – это целое искусство, а результатом трудов выступают красивые цветочные композиции, добавляющие привлекательность и гармонию в ваш маленький загородный мирок.

Оформление простых клумб на даче

Если у вас пока мало опыта в цветоводстве и ландшафтном дизайне, можно начать с чего-то несложного и не требующего больших усилий по созданию и уходу.

Например, можно создать так называемый цветочный бордюр – узкую полоску из цветов, обрамляющую дорожку в саду. Для бордюра обычно используют многолетние невысокие цветочные растения, которые растут в виде компактных кустиков: низкорослые гвоздики, очитки, арабисы. Можно дополнять клумбу яркими однолетниками, такими как гравилат, низкорослая вербена, бархатцы, космея, календула.

оформление клумб на даче 1оформление клумб на даче 2оформление клумб на даче 3

Другой вариант оформления цветочной клумбы на даче – разбивка большого прямоугольного или круглого цветника в середине зеленой площадки. Усложнить и украсить рабатку можно небольшим прудиком в середине. В качестве цветов для такой клумбы чаще используют растения одинаковой высоты, хотя можно попытаться создать эффект многоярусности. Главное, чтобы участок был достаточно просторным для такого шикарного цветника.

оформление клумб на даче 4оформление клумб на даче 5оформление клумб на даче 6

Красивое оформление клумб на даче

Очень популярный сегодня вариант оформления клумбы на даче – так называемый миксбордер. По сути, он является привычным цветником свободной формы и наполнения, но именно его дизайнеры сегодня активно используют при оформлении загородных участков. Главное правило такой клумбы – цветение здесь должно присутствовать весь сезон, потому нужно подбирать либо цветущие все лето растения, либо разные по срокам цветы, чтобы они сменяли друг друга, и цветение не прерывалось.

оформление клумб на даче 7оформление клумб на даче 8оформление клумб на даче 9

Не менее популярно сегодня оформление на даче вертикальной клумбы с цветами. Например, можно соорудить пирамиду из больших цветочных горшков разного диаметра и высадить в каждый из них разные цветы, которые должны быть схожими, например, бегония и петуния. Многие используют для вертикального оформления на даче клумб-цветников скаты. А более опытные и утонченные натуры создают вертикальные клумбы из сетки-рабицы и камней. В таком цветнике очень нежно и романтично будут смотреться виола, незабудка, примула.

оформление клумб на даче 10оформление клумб на даче 11оформление клумб на даче 12

Видео: Дача в цветах Оформление клумб возле дома

Видео: Разлитые клумбы в саду 30 примеров дизайна клумб на даче

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Оформление клумб на даче