LadyVu.com

Клумбы из стеклянных бутылок

клумбы из стеклянных бутылок

Наличие цветочных клуб на участке просто-таки требует красивого их оформления. Многие задумываются о практичном, несложном и недорогом способе обустройства. И первым вариантом, что приходит в связи с этим на ум – это стеклянные бутылки. Для организации таких клумб нам понадобятся собственно бутылки и немного фантазии.

Изготовление клумб из стеклянных бутылок преследует не только цель украсить участок, но также они являются отличной защитой растений от вредителей и сорняков.

Клумба из стеклянных бутылок своими руками

Для них нам подойдут любые по форме и цвету стеклянные емкости. Учтите, что их понадобится довольно много, поэтому об их сборе стоит позаботиться заранее. Когда нужное количество у вас уже есть, их нужно положить в таз с водой на полчаса, затем снять отмокшие этикетки, клей и грязь. Наш стройматериал готов.

Прежде, чем приступить к изготовлению клумб из стеклянных бутылок, нужно определиться с формой, размерами, очертаниями клумбы и прорисовать их сначала в виде эскиза на бумаге, а затем и на земле при помощи обычной мотыги или тяпки.

Как сделать клумбу из стеклянных бутылок - мастер класс

Бутылки можно просто углубить руками в землю, используя вворачивание. Но для надежности и прочности, лучше все же вырыть заранее траншею 15-20 см в глубину по линии прорисованной клумбы, вставить в нее тару и заполнить оставшиеся пустоты песком или землей. Затем хорошо утрамбовать ее и убедиться, что бутылки закреплены хорошо.

Заглублять бутылки нужно на половину высоты – так ограждение не будет расшатываться. Клумбы из стеклянных бутылок можно сделать в один или несколько рядов – насколько хватит вашей фантазии и количества тары. Как вариант – можно сделать разноуровневые и высокие цветники, для чего вам кроме бутылок понадобятся автомобильные шины либо бочки, а также цемент для закрепления бутылок.

клумбы из стеклянных бутылок 1клумбы из стеклянных бутылок 2клумбы из стеклянных бутылок 3
клумбы из стеклянных бутылок 4клумбы из стеклянных бутылок 5клумбы из стеклянных бутылок 6
клумбы из стеклянных бутылок 7клумбы из стеклянных бутылок 8клумбы из стеклянных бутылок 9

Видео: Как творчески подойти к пустой стеклянной таре?

Видео: Огород из стеклянных бутылок кормит жителей североказахстанской глубинки

Видео: Аксакал построил баню из семи тысяч стеклянных бутылок

Видео: Вертикальные клумбы из бутылок

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Клумбы из стеклянных бутылок