LadyVu.com

Подготовка малины к зиме

подготовка малины к зиме

Подготовка малины к зиме начинается не осенью, а еще летом. В последнюю неделю августа нужно усиленно подкормить малину калийными и фосфорными удобрениями, которые подготовят корневую систему растений к зиме и будущему вегетационному периоду. Последнюю же подкормку делают уже перед самыми заморозками. Какие еще работы ожидают нас при осенней подготовке малины к зиме – узнаем ниже.

Подготовка кустов малины к зиме

Обрезку малины можно начинать производить после сбора последнего урожая, когда окончится активный вегетационный период. Обрезать нужно все побеги, которые в этом году отплодоносили. Это избавит растение от ненужных затрат сил, направляя их на закладку будущего урожая на одеревеневших ветках. Также из летней поросли убираем все слабые и тонкие побеги, оставляя лишь самые мощные и вызревшие.

Укрытие малины на зиму начинается с ее подвязки и мульчирования. Для сохранения влаги у корней малины их нужно держать укрытыми весь год. Мульчирующим материалом может служить торф, солома, прелая листва. Хвойные опилки и сама хвоя не подходит для малины, поскольку она не любит кислую среду.

Осеннее мульчирование – крайне важный момент, поскольку во время внезапных заморозков при отсутствии снежного покрова только это может спасти малину от перемерзания. Оптимальный слой мульчи – от 5 до 10 см. Меньший слой не защитит от холода, а больший спровоцирует выпревание, гнойные и грибковые заболевания.

Перед мульчированием нужно хорошо полить почву, чтобы растение не уходило в зиму с сухой корневой системой.

Как подвязать малину на зиму?

Когда оканчивается процесс листопада, приходит время пригибания и подвязывания плетей малины. Для этого можно использовать незамысловатую конструкцию в виде нескольких вкопанных в землю деревянных или металлических столбиков, между которыми натянута проволока.

Для зимнего подвязывания проволока должна проходить на высоте 20 см от земли. Так ветки малины быстрее уйдут под снег и не успеют замерзнуть. Подвязывать нужно дугообразно, привязывая капроновыми нитками или прочными лентами.

Важно вовремя пригнуть малину, пока ее ветки еще достаточно гибкие. Если затянуть с этим, они задеревенеют и станут ломкими, так что вы скорей всего их повредите в процессе укладки.

Укрытие малины на зиму

Из всех вопросов, касаемо того, как обработать малину на зиму, остается лишь вопрос с дополнительным накрытием. Вообще, необходимость в дополнительной защите кустов актуальна лишь в том случае, если зимы в вашем регионе недостаточно снежные. А если слой снега достаточный, то мульчи и снежного покрова будет достаточно. В крайнем случае, вы всегда можете дополнительно закидать кусты снегом, если его слой покажется вам недостаточным.

Если же вы живете в такой местности, где снега зимой выпадает мало, а зимы сопровождаются морозами и промозглыми ветрами, то лучше соорудить вокруг укрытие.

Укрывать лучше неткаными материалами типа спандбонда или лутрасила. Они пропускают воздух и позволяют малине «дышать», исключая выпревание.

как подвязать малину на зиму

Когда вы пригнули ветви к земле и закрепили их на проволоку, нужно сверху положить несколько слоев укрывного материала и закрепить его. Можно прижать его или прикопать с двух сторон.

Другой вариант дополнительной защиты кустов малины от ветров и бесснежной зимы – сооружение конструкции из листов гнутого сотового поликарбоната. Их укладываем сверху на пригнутые плети малины по типу дугообразного укрытия.

Весной все укрытия важно вовремя снять и подвязать малину к шпалерам. Накрытие нужно снимать поэтапно: сперва убрать укрывной материал, затем поднять ветви до верхних шпалер. Лучше всего сделать это до середины апреля.

Видео: Подготовка малины к зимовке

Видео: Подготовка МАЛИНЫ к зиме

Видео: Малина. Укрытие малины на зиму.

Видео: Подготовка малины к зиме

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подготовка малины к зиме