LadyVu.com

Подготовка ежевики к зиме

подготовка ежевики к зиме

Ежевика – это прекрасное садовое растение с крупными, ароматными, сладкими плодами. Оно отлично противостоит всевозможным вредителям и заболеваниям, неплохо укореняется и быстро начинает плодоносить, иногда 2-3 раза за сезон. А вот к холодным зимам ежевика относится не очень хорошо, и если вы хотите без потерь выращивать эти кустики, вам нужно правильно готовить ее к зимовке.

По большей части, среди садоводов распространены сорта бесшипной ежевики, и в статье мы рассмотрим подготовку к зиме именно таких растений.

Подготовка ежевики к зиме – обрезка

Этот этап обязателен для правильной подготовки ежевики к зиме. Итак, как же правильно обрезать ежевику осенью?

Обрезать нужно все отплодоносившие двухлетние побеги, а также лишние молодые ветки, приводящие к ненужному загущению куста. Рекомендовано также произвести прищипывание макушек однолетних стеблей. Это способствует тому, чтобы они росли не в длину, а давали больше боковых отростков.

Очень старые побеги нужно срезать максимально коротко – под самый корень. Иначе на оставшихся пеньках во время зимовки поселятся различные вредители.

После обрезки все срезанные ветки и побеги нужно сразу удалить с участка и сжечь, чтобы не допустить распространения возможных болезней.

Подготовка ежевики к зиме – укрытие

При условии проживания в холодной климатической полосе, ежевику, особенно ту, что растет как правильно обрезать ежевику осеньюу вас на участке первый год, во время подготовки к зиме нужно накрывать.

Как укрыть ежевику осенью на зиму: сперва присыпьте землю под кустами опилками и торфом. Это сохранит корни от морозов и засушливости. Далее, нужно связать стебли в пучки и пригнуть к земле, как малину. В качестве укрытия для ежевики подходят:

  • кукурузные листья + плотный полиэтилен;
  • опилки;
  • рубероид;
  • сено, солома, ботва овощных культур;
  • перегной.

Видео: Как обрезать ежевику. Как подготовить ежевику к зиме.

Видео: Ежевика — Готовимся к зиме !

Видео: Как подготовить малину и ежевику к зиме

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подготовка ежевики к зиме