LadyVu.com

Посадка садовой голубики

посадка голубики садовой

Посадка садовой голубики производится весной и осенью. Но весенняя посадка считается более надежной, поскольку за лето саженцы приживаются и успевают окрепнуть. Поэтому зимой риск их подмерзания сводится к минимуму.

Как садить садовую голубику?

При посадке садовой голубики нужно соблюдать определенные правила, а именно:

  1. Соблюдение сроков посадки. Весной голубику можно высаживать до момента набухания почек.
  2. Выбор места, которое должно быть солнечным и хорошо освещенным, и при этом защищенном от ветра. Следует исключить расположение голубики в тени, так как ягоды будут иметь кислый вкус и их будет очень мало.
  3. Качество грунта. Голубика предпочитает кислую почву, идеально для нее подойдет торфяно-песчаный или торфяно-суглинистый грунт, который должен быть хорошо дренированным. Также желательно, чтобы на участке, на котором вы планируете высаживать голубику, несколько лет не было никаких предшественников.
  4. Соблюдение правил пересаживания голубики в грунт. Если вы приобрели саженцы в контейнерах, то при пересадке в грунт необходимо учитывать определенные моменты. Голубика имеет очень хрупкие корни. Поэтому просто перевалить ее из емкости в яму будет недостаточно. Перед высадкой в открытый грунт следует контейнер с растением поместить в воду на 15 минут. Затем нужно осторожно расправить корни голубики, и только после этого осуществлять ее посадку.

Схема посадки садовой голубики

При посадке садовой голубики соблюдают следующую схему. Подготавливают ямы, которые имеют размер 60х60 см и глубину полметра. Расстояние между ними зависит от того, какой сорт голубики вы собираетесь высаживать и должно составлять:

  • полметра друг от друга при посадке низкорослых сортов;
  • 1 м для среднерослых сортов;
  • 120 см для высокорослых сортов.

Между рядами необходимо выдерживать дистанцию от 3 до 3,5 м. Рекомендуется разрыхлить дно и стенки ям, чтобы обеспечить к корням доступ воздуха.

Для нормального развития голубики в яме создают кислый субстрат. Для этого в нее помещают смесь верхового торфа, опилок, песка и хвои, также добавляют 50 г серы для того, чтобы почва окислилась. Кроме того, для подкисления почвы можно использовать раствор лимонной кислоты (, яблочную или девятипроцентную уксусную кислоту. Ни в коем случае не следует добавлять в грунт удобрения, так как это будет способствовать его защелачиванию.

После осуществления всех приготовлений саженец помещают в яму, тщательно расправляя его корни. При этом корневую шейку погружают в землю на 3 см. Саженцы поливают, почву вокруг них мульчируют слоем опилок, торфа или соломы.

Размножение садовой голубики

Кроме посадки саженцев голубику можно размножать с помощью:

  • черенков. Осенью или зимой предварительно заготавливают одревесневшие побеги, которые хранят в прохладном месте. В апреле побеги разрезают на черенки длинойпосадка голубики садовой весной по 20 см. Их помещают под пленку в емкость с торфом и песком, которые смешивают в равных пропорциях. Несколько раз в неделю осуществляют полив. В августе снимают пленку, а осенью черенки высаживают в открытый грунт;
  • отводков. Посадку садовой голубики этим способом производят, пригибая ветви взрослого растения и заглубляя их в субстрат, состоящий из смеси торфа, песка и опилок. Отделение отводков от материнского куста осуществляют весной следующего года.

Таким образом, осуществляя правильную посадку садовой голубики, вы сможете собрать на своем участке урожай этой полезной ягоды.

Видео: Посадка голубики

Видео: посадка голубики

Видео: Садовая голубика. От посадки до урожая. Мой сад

Видео: Посадка голубики садовой высокорослой

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Посадка садовой голубики