LadyVu.com

Размножение гортензии черенками весной

размножение гортензии черенками весной

Своим ярким и пышным цветением великолепная гортензия вряд ли оставит кого-нибудь равнодушным. Большинство садоводов, единожды увидев россыпь больших щитковидных гроздьев (до 15 см в диаметре) цветков голубого, белого, сиреневого или розового окраса, не могут устоять и жаждут вырастить и на своих владениях этот декоративный кустарник. И, кстати, не обязательно покупать саженцы растения. Гортензия прекрасно размножается семенами, отводками, отпрысками и делением куста. Мы же рассмотрим такой способ вегетативного размножения гортензии, как черенкование весной.


Выбор и нарезка материала

Способ размножения гортензии садовой черенками весной считается самым эффективным и потому распространенным у владельцев дач и приусадебных участков. Несмотря на то, что заниматься черенкованием кустарника рекомендуют во время появления бутонов на ветках (летом), такое размножение гортензии весной вполне возможно. Занимаются нарезкой черенков в середине-конце мая, когда на ветках развились молодые зеленые приросты – весенние побеги. Именно они станут материалом для выращивания саженцев.

Если говорить о том, как весной подготовить к размножению гортензию, то в особых мерах нет необходимости. Просто важно правильно ухаживать за кустарником, производя своевременную обрезку, полив и подкормку. Острым ножиком или ножницами срезаем верхнюю часть молодого побега. Обратите внимание, что на будущем черенке должно быть 2-3 пары листьев – так называемых узлов. Сам срез выполняется под последним узлом наискось.

Размножение черенками гортензии садовой - посадка

Перед посадкой у каждого черенка следует обрезать оба нижние листа. Остальные пары листьев нужно укоротить наполовину поперек пластины. Срезанные черенки можно вставить в горшок с влажным песком. Но опытные садоводы рекомендуют выполнить несколько улучшающих и ускоряющих укоренение процедур:

  1. Помещение на 2-12 часов в раствор фитогормонов или биостимуляторов, например, в растворе Эпина, Циркона или НВ-101.
  2. Обработка нижней части черенков биостимуляторами корнеобразования, например, Корнеростом, Гетероауксином, Корневином. Порошком просто припудривают концы черенков.

После этого подготовленные черенки следует поместить в ящик или горшок с влажным песком, заглубляя нижнюю часть на 2-3 см. Причем высаживать будущие саженцы следует наклонно – примерно на 45 градусов. После этого черенки опрыскивают и накрывают обычным пакетом или стеклянной банкой. Емкость с посадочным материалом помещают в тенистое место с температурой воздуха 18-25 градусов.

Размножение гортензии черенками - уход и пересадка в открытый грунт

В дальнейшем черенкам понадобится систематическое проветривание от накрытия, частый полив и опрыскивание верхней части растений. При должном уходе укоренение корешки у молодых растений появятся через месяц-полтора. Появление корневой системы ознаменует дальнейшую гортензия садовая размножение черенкамипересадку саженцев в отдельные горшочки. На дно емкости следует поместить дренажный слой, а затем и грунт, подготовленный из листовой земли, песка и торфа, взятых в соотношении 2:1:1. Пересаженные молодые растения снова устанавливают в полутень.

С приходом холодов горшки с саженцами можно перенести в погреб. Если погреба нет, емкости прикапывают в землю в саду, что поможет избежать замерзания корней. Не помешает и укрытие листьями или соломой от морозов.

Весной выращенные из черенков саженцы гортензии аккуратно, вместе с земляным комом, пересаживают в открытый грунт. Для развития пышной кроны молодое растение следует обрезать пополам или даже больше.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Размножение гортензии черенками весной