LadyVu.com

Чем полезна голубика?

Уникальные природные антиоксиданты катехины, которые содержатся в ягодах голубики, активируют сжигание жировых клеток в брюшной полости в целом, и в частности – жира на животе. Основываясь на исследованиях, проведенных в Университете Тафтса (США), регулярное потребление катехинов снижает количество брюшного жира на 77 % и вдвое снижает общий вес человека.

Чем полезна голубика?

Голубика содержит группу растительных питательных элементов (проантоцианидинов), которые обладают уникальной способностью защищать различные виды участков мозга от токсинов окружающей среды. Голубика – один из богатейших источников проантоцианидинов. Эти фитонутриенты уменьшают количество свободных радикалов настолько, что напрямую влияют на замедление старения (появления морщин), и становятся серьезной защитой от множества болезней.

Голубика в больших количествах содержит витамины С, Е, рибофлавин, ниацин и фолат (играют ключевую роль в обмене веществ: они способствуют высвобождению энергии, содержащейся в белках, жирах и углеводах). Кроме того, в ягодах голубики содержится эллаговая кислота, один из самых эффективных противо-канцерогенных элементов. Уже подтверждено многочисленными исследованиями, что эллаговая кислота предотвращает образование опухолей и высокими возможностями защиты генетического материала от повреждений. Более того – до некоторой степени вещества, содержащиеся в ягодах голубики, помогают снизить степень вероятности возникновения и тяжести аллергии.

Голубика против старения

Многие исследователи соглашаются с общим выводом, что регулярное употребление голубики может обратить вспять некоторые возрастные особенности (например, потерю памяти и ухудшение моторных навыков).

Голубика – прекрасное противовоспалительное средство. Она увеличивает количество соединений, которые называются белками теплового шока (с возрастом их количество в организме уменьшается, поэтому пожилые люди больше подвержены простудам и инфекциям, чем здоровые молодые люди).

Голубика для похудения

Как уже говорилось выше, эти ягоды помогают серьезно снизить количество жировых клеток в организме. Эксперты из США, исследующие полезные свойства голубики для похудения, считают, что она может сделать жиры и сахар безопасными в нашем рационе. Эти выводы были представлены специалистами на Конвенции экспериментальной биологии в Новом Орлеане после проведения ряда тестов на крысах, страдающих ожирением. Группа крыс, в рацион которых включили голубику, были значительно бодрее контрольной группы, стабильно теряли вес, а также показывали стабилизацию уровня сахара в крови и снижение уровня холестерола. В ходе испытаний были использованы ягоды голубики, растертые в порошок. Рацион крыс содержал всего два процента концентрированного препарата.

голубика противопоказания

Противопоказания голубики

И ягоды, и листья голубики считаются безопасными и не имеют документально подтвержденной несовместимости с лекарственными средствами. Однако есть и противопоказания: ягоды голубики могут увеличить разжижение крови и уменьшить активность тромбоцитов. Беременность, лактация и диабет – также повод посоветоваться с врачом перед приемом листьев голубики, потому что как известно, они снижают содержание глюкозы в крови. Люди, которые готовятся к операции или другому хирургическому вмешательству, должны прекратить прием ягод или листьев голубики за две недели до дня Х.

Видео: Голубика и её полезные свойства. Сезонная ягода. Жить здорово!

Видео: ГОЛУБИКА - ПОЛЬЗА И ВРЕД | голубика полезные свойства и противопоказания

Видео: голубика польза

Видео: Полезность Голубики

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем полезна голубика?