LadyVu.com

Размножение крыжовника черенками весной

Размножение крыжовника черенками весной

Кусты крыжовника можно размножать различными способами: делением маточного куста, отводками, семенами. Но проще всего вегетативное размножение крыжовника проводить зелеными или одревесневшими черенками. Куст, с которого будет проводится нарезка не должен иметь видимых поражений, а черенки нужно выбирать ровные.

Когда черенковать крыжовник?

Лучший результат дает размножение крыжовника черенками ранней весной еще до начала сокодвижения. Едва только снег в марте начинает подтаивать, нужно выбраться в сад за посадочным материалом. Можно нарезать молоденькие черенки. А можно, комбинированные, с основанием двухгодичной давности.

Как весной размножить крыжовник черенками?

Черенки нужно нарезать с куста не старше 10 лет, в идеале с восьмилетнего. Длина каждого составляет около 20 см. на веточке обязательно должны присутствовать около пяти почек. Перед посадкой в грунт (самый удачный способ) черенок на ночь замачивают в теплой воде с добавлением Корневина или других корнеобразующих добавок.

Во дворе нужно прокопать канавку длиной около 30 см и засыпать ее крупным песком для хорошего дренирования. В нее полулежа под большим углом, укладывается черенок таким образом, чтобы одна почка выступала над поверхностью земли.

Сверху крыжовник, посаженный черенками, присыпается толстым слоем перегноя. Вот и всё, теперь осталось дождаться следующей весны, чтобы пересадить молодые растения на их постоянное место.

Размножение крыжовника черенками дело совсем несложное и не хлопотное. За весь летний сезон их нужно регулярно поливать и подкармливать для более активного наращивания корневой системы. Лучше всего для этого подойдет нитрат аммония (40 г) и суперфосфат (20 г), которые разводятся на 10 литров воды.

Видео: КАК РАЗМНОЖИТЬ КРЫЖОВНИК? РАЗМНОЖЕНИЕ КРЫЖОВНИКА ВЕСНОЙ

Видео: Размножение крыжовника

Видео: Зимнее размножение смородины черенками

Видео: Размножение крыжовника отводками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Размножение крыжовника черенками весной