LadyVu.com

Ремонтантная малина – лучшие сорта

малина ремонтантная лучшие сорта

Малину любят все, эта ягодная культура – одна из самых популярных у нас. Хотя и не всем садоводам удается вырастить хороший урожай этих ароматных, вкусных и очень полезных ягод. Всему виной – вредители, болезни, зимние морозы. На помощь приходят так называемые ремонтантные сорта. Что это, чем они отличаются от обычных и какие из них являются самыми высокоурожайными – поговорим в этой статье.

Какие сорта называют ремонтантными?

Ремонтантные сорта малины – это те сорта, что плодоносят по большей части на однолетних побегах. Поэтому на зиму им необходимо срезать всю наземную часть. И уже в начале лета начинают интенсивно отрастать новые побеги, а к середине июля малина цветет, концу же лета можно наслаждаться богатым урожаем.

Ремонтантные сорта создавались и продолжают создаваться учеными. В Европе и Америке поголовно все фермеры выращивают только такие сорта. У нас же ремонтантные появились относительно недавно и считаются новыми сортами малины, но садоводы уже успели оценить их преимущества. Хотя из-за ранних холодов в России не успевает вызреть весь потенциальный урожай.

Лучшие сорта ремонтантной малины

С учетом климатических особенностей, мы будем говорить лишь о тех сортах, что зреют во всех полосах России – и на юге, и в Центральной части, и в южных областях Сибири. К таковым относятся больше ранние сорта ремонтантной малины. Благодаря тому, что у них более короткий период созревания, они успевают дать хороший урожай. Итак, какие же сорта ремонтантной малины лучше?

Сорт «Красная гвардия» - относится к экстра-классу, характеризуется ранним плодоношением, крупными ягодами, которые на вид яркие, а на вкус – превосходные. Размер малины просто поражает – ягоды очень крупные, вытянутые, достигают порой 4 см в длину. Сами же кустики довольно компактные, они дают отличные побеги ростом 140-160 см, и половина их длины является зоной плодоношения. Так что урожайность этого сорта – отменная. Плодоносить начинает уже в третьей декаде июля. Вес одного плода составляет до 6 г, а всего с куста можно собрать 2-3 кг.

«Брянское диво» - еще один сорт крупноплодной ремонтантной малины. Высокая продуктивность, крупные плоды, превосходный вкус делают сорт желанным для каждого садовода. Куст формируется довольно элегантный, с 4-6 ветвящимися побегами высотой до 1,6 метра. Две трети побегов являются зоной плодоношения, благодаря чему урожайность такого скромного куста составляет не менее 2-3 кг. Начинают зреть ягоды в середине августа, плодоношение очень продолжительное и обильное. До наступления заморозков растение успевает отдать до 90% потенциальной урожайности. Сами ягоды – крупные, их вес достигает 11 г. Форма – коническая, удлиненная, длина их примерно 4-5 см. Ягода очень хорошо отделается от плодоножки.

«Оранжевое чудо» - лучший сорт желтой ремонтантной малины. Крупноплодный, с уникальными желто-оранжевыми ягодами, сорт очень полюбился нашим садоводам. Куст невысокий – примерно 1,5 метра, ранние сорта ремонтантной малиныимеет 5-7 побегов, зона плодоношения - половина длины каждого побега. Урожайность составляет 2-2,5 кг с куста. Ягоды начинают созревать в середине августа, плодоношение продолжается довольно долго – вплоть до осенних заморозков. За это время успевает реализоваться 80-85% потенциальной урожайности. Ягодки крупные, по 7-12 г каждая, длина – до 4 см. Цвет и форма их очень красивые, вкус – десертный с приятным малиновым ароматом.

«Геракл» - прекрасный крупноплодный ремонтантный сорт малины с прямыми побегами. Сам куст среднерослый, побегов образуется немного – всего 3-4 штуки. Тем не менее продуктивность куста – 2-2,5 кг. Созревают первые малинки в начале августа, и продолжается плодоношение до заморозков. За это время куст успевает отдать до 80% потенциального урожая. Ягоды крупные, до 10 г. Форма – коническая, но не слишком удлиненная. Цвет – насыщенный рубиновый. Мякоть плотная, с прочно сцепленными костянками – очень хорошо транспортируется. Вкус – кисло-сладкий, очень освежающий. Сорт очень устойчив к различным болезням и к малинному клещу.

Видео: Высокоурожайные сорта ремонтантной малины "Пингвин" и "Бриллиантовая"

Видео: Сорта ремонтантной малины

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ремонтантная малина – лучшие сорта