LadyVu.com

Безусая ремонтантная земляника - лучшие сорта

Сладкая и ароматная земляника – самая любимая летная ягода большинства из нас. У этой садовой красавицы встречаются сорта, которые способны давать урожай несколько раз за сезон. Их называют ремонтантными. Размножается такая земляника обычно самостоятельно, благодаря отрастающим усикам. Но существуют сорта, у которых эти части растения не появляются. И тогда размножение вегетативным способом невозможно – придется применять только семенной способ. Итак, мы представим описание лучших сортов ремонтантной безусой земляники.

Сорта земляники ремонтантной крупноплодной

  1. Если в ваших регионах поздней весной встречаются заморозки, есть смысл посадить на участке гибридный сорт «Мерлан F1». На кустиках небольшого размера появляются крупные розовые цветки. На их месте затем развиваются вытянутой конической формы ягоды с глянцевым блеском. Каждый сладкий плод весит до 20 г.
  2. Для засушливых районов подойдут те сорта земляники ремонтантной безусой, что хорошо реагируют на отсутствие полива некоторое время и продолжают плодоносить. «Вима Рина» - этот как раз тот вариант. Кроме того, это сорт, у которого крупные ягоды возникают уже в конце июня, отличается устойчивостью к болезням и вредителям.
  3. Безусловно, к лучшим сортам безусой ремонтантной земляники необходимо отнести «Королеву Елизавету». Удивительно, но вес одной ее ягоды нередко составляет 70-100 г! И это не единственное достоинство сорта: с каждого куста при должном уходе можно собрать до 2,5-3 кг за весь сезон.

К крупноплодным сортам безусой землянике относят:

  • урожайную«Кокетку»;
  • великолепную на вкус «Любашу»;
  • устойчивый к болезням «Болеро»;
  • урожайную « Сельву»;
  • «Золушку».

Мелкоплодные сорта ремонтатной клубники

Если вам некогда проводить на грядках много времени, обратите внимание на сорт «Александрия». Неприхотливая земляника плодоносит с мая и при хорошей погоде до октября.

Хотите удивить соседей чем-то необычным? «Желтое чудо» отличается конусообразными ягодами светло-желтого цвета. При этом в засушливое время при отсутствии полива земляника продолжает плодоносить некоторое время.

К мелкоплодной землянике также относят сорта:

  • «Руяна»;
  • «Лесная сказка»;
  • «Белый лебедь»;
  • «Али Баба»;
  • «Барон Солемахер».

Безусая ремонтантная земляника – урожайные сорта

Получить с участка с земляникой достойную отдачу – это нормальное желание любого огородника. Именно поэтому рекомендуется высаживать урожайные сорта. Яркий пример этому - «Альбион». На цветоносах крупных кустиков возникают красивые ягоды темно-красного цвета и продолговато-округлой формы. Ягоды тоже крупные – вес каждой может достигать 60 г. Помимо урожайности к плюсам сорта можно также отнести устойчивость к неблагоприятным условиям (заморозкам, засухе или перепаду температур), высокие транспортабельные свойства плодов и долгое плодоношение.

Нельзя не упомянуть сорт «Сельва». После обильного цветения появляются крупные плоды до 75 г в весе красивой формы и сладкого вкуса.

Невероятный урожай может принести сорт «Барон Соленмахер». Несмотря на свой «возраст» (сорт был выведен в 40-е годы XX века), безусая земляника сортаземляника по-прежнему популярна среди владельцев участков. И это неудивительно, ведь стабильное плодоношение в течение пяти лет – мощный аргумент в пользу сорта. Помимо прочего, с каждого кустика «Барона Соленмахер» можно собрать за сезон до 500 г ягод. Сами плоды небольшие, но отличаются прекрасным вкусом и тонким ароматом.

К урожайным сортам безусой ремонтантной земляники также можно отнести:

  • «Руяну»;
  • «Королеву Елизавету»;
  • «Рюген»;
  • «Любаву».

Видео: Лучшие сорта ремонтантной клубники

Видео: Как вырастить осеннюю землянику? Ремонтантные сорта. уДачное время. Дача ТВ

Видео: Посадка и выращивание клубники весной. Ремонтантная земляника садовая. Сорт Королева Елизавета Видео

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Безусая ремонтантная земляника - лучшие сорта