LadyVu.com

Штамбовая сирень

штамбовая сирень

Сирень относится к тем растениям, что радует глаз и вдохновляет, дарит наслаждение от аромата, поражает разнообразием оттенков и соцветий. И все чаще люди выращивают на своих участках или просто у подъездов домов штамбовую сирень. Это удобно, красиво и доступно всем.

Чем хороша сирень в штамбовой форме?

Главная проблема выращивания сирени состоит в том, что сортовую сирень приобрести непросто. Чаще всего нам предлагают привитую, от которой в последствии без конца и края будет идти дикая поросль, непригодная для размножения и доставляющая немало хлопот с обрезкой.

Посему штамбовая сирень является наиболее удобной в уходе, тем более, что на одну штамбовую сирень можно прививать 3 и более разных сортов, чтобы в будущем наслаждаться соцветиями разных цветов и сроков цветения.

Штамбовая сирень – посадка и уход

Чтобы получить красивое деревце сирени, нужно ранней весной, сразу после схода снега, выбрать в сиреневой поросли побег, который вырос в высоту более метра и обрезать его корни квадратом 20х20 см. Остальную поросль в ближайшем пространстве нужно удалить секатором, заглубляя его в землю.

Когда в побеге начнется сокодвижение, приходит время привить черенок сортовой сирени. На подвое нужно ощипать все почки, кроме 3-4 для последующей прививки других сортов. На этот же стволик можно сразу привить еще 1-2 сорта.

В конце лета растение нужно аккуратно выкопать при помощи вил вместе с земляным комом. Все растущие под землей побеги нужно вытянуть и вырезать, стараясь не разрушить земляной ком и не повредить мелкие корешки.

сирень штамбовая посадка и уход

Высаживается штамбовая сирень в очищенную от сорняков и глубоко перекопанную землю. Корни обсыпаются 10-сантиметровым слоем торфа или старого перегноя. Расстояние между растениями должно быть не менее полуметра. Чтобы корни не переплелись, их отделают заглубленными листами шифера.

Последующий уход за штамбовой сиренью заключается в мульчировании приствольного круга опилками, рыхлении, уничтожении сорняков. Также нужно проводить формирующую обрезку побегов. Цветочные кисти появляются на свободно расположенных и хорошо освещенных годовых приростах. Потому нужно добиваться их появления в достаточном количестве.

Первые два года после пересадки вокруг деревца практически отсутствует корневая поросль. При ее появлении нужно вовремя удалять ее секатором, чтобы сохранить декоративность сада и своего штамбового растения.

Видео: Как обрезать сирень. Сайт "Садовый мир"

Видео: ПОЧЕМУ НЕ ЦВЕТЕТ СИРЕНЬ?

Видео: Декоративная, спиральная форма штамба (ствола)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Штамбовая сирень